В Чёрном море мусора вдвое больше, чем в Средиземном

-на-пляже-1.jpg

Количество морского мусора в Чёрном море почти вдвое превышает этот показатель в Средиземном.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого в рамках проекта ЕС/ПРООН «Усиление экологического мониторинга Чёрного моря: выбранные меры» (EMBLAS-Plus), сообщили Укринформу в Представительстве ЕС.

Отмечается, что исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море совместно с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря, Институтом морской биологии НАНУ и Одесским национальным университетом им. Мечникова на протяжении 2017-2019 годов.

По данным исследования, 83% морского мусора, обнаруженного в Чёрном море, составляет пластик, а именно PET-бутылки, обёртки от сладостей, пластиковые пакеты. Большие реки (в Украине исследования проводились на Дунае и Днестре) несут в море от 6 до 50 единиц мусора в час. Количество морского мусора в Чёрном море почти вдвое превышает аналогичную цифру для Средиземного моря (от 9,5 до 50 единиц мусора/км2). В отложениях Чёрного моря как на шельфе, так и на глубине более 2 тыс. метров был найден микропластик.

Кроме того, концентрации некоторых главных вредных химических соединений, которые представляют угрозу жизни морской фауны и человека, выше допустимых норм токсичности. Среди таких соединений: бензо(а)пирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе. Также выявлено 124 химических соединения, вредные для морской экосистемы и здоровья человека, в частности, стойкие органические вещества-загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, лекарственные средства, антипирены и бытовые химические средства.

Исследователи констатировали низкую популяцию дельфинов. «Во время исследований (июнь 2019 года) было зафиксировано примерно по 1 тыс. каждого подвида дельфинов в украинских территориальных водах в северо-западной части Чёрного моря, от дельты Дуная до Тендровской косы в Херсонской области. Эти цифры являются сравнительно низкими. Наибольшие скопления дельфинов были зафиксированы близ дельты Дуная и о.Змеиный», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что в то же время растёт давление не «родных» для Чёрного моря видов, которые могут навредить морской экосистеме — монровийская рыба-хирург, красная барракуда, роющий бычок (Trypauchen vagina) и др.

Как проинформировали в Представительстве ЕС, хорошей новостью стало обнаружение во многих пробах по всему Чёрному морю ДНК европейского осетра (Acipenser sturio), который считался почти исчезнувшим. Такая же положительная динамика и с белугой, находящейся под угрозой исчезновения.

Оценка состояния крупнейшей в мире колонии красных водорослей — филофорного поля Зернова улучшилась с «плохой» на «удовлетворительную».

Полученные результаты исследований станут основой для разработки научно обоснованной программы мер по улучшению состояния Чёрного моря, которую правительство Украины должно разработать в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС), а также для глобального понимания текущих рисков и угроз морским экосистемам.

scroll to top