Более 200 дней в плену: моряк из Одессы встретил день рождения в СИЗО «Лефортово»

E0C6AAAE-7555-402B-BD87-6D650A843F3F_w1023_r1_s-Cropped.jpg

У военнопленного моряка из Одессы Владимира Варимеза сегодня день рождения. Министерство обороны поздравило нашего земляка с днём рождения.

Поздравление обнародовано на сайте Минобороны.

«30 июля день рождения военнопленного украинского моряка — старшего матроса Варимеза Владимира Константиновича. Более восьми месяцев плена и несокрушимой тяжёлой борьбы Украины совместно со всем мировым сообществом товарищей по службе и родных людей против беззакония и несправедливости, за возвращение наших военнослужащих на родную землю. Поздравляем с днём рождения крепкого здоровья и скорейшего возвращения на Родину! Украина ждёт вас!» — говорится в поздравлении.

Владимир Варимез – радиотелеграфист украинского военного буксира «Яны Капу». На флоте служит с 2012 года. Выпускник Измаильского высшего профессионального училища (известного ещё как «Девятка»). Службу матросом начал в Крыму, после аннексии полуострова Россией продолжил служить уже в Одессе.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые следовали из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения. Сейчас их удерживают в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть в Украину захваченные корабли.

9 июля российское следствие предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24 военнопленным украинским морякам.

15 июля украинских моряков включили в список обмена пленными.

17 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила освободить украинских моряков под её личное обязательство, поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена такая возможность.

В тот же день Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24 военнопленным морякам ещё на 3 месяца.

scroll to top