На базе одесского роддома открыто ещё одно «окно жизни»

-Бэби-бокс.jpg

В одесском городском родильном доме №2 по улице Старопортофранковской, 24 создано «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребёнка, может анонимно оставить его в безопасных условиях.

Об этом сообщает официальный сайт города.

Отмечается, что «окно жизни» гарантирует малышу право на жизнь и здоровье и избавляет мать от уголовной ответственности и преследования правоохранительными органами.

«Бэби-бокс в роддоме №2 создан по инициативе социальной платформы «Доброе дело». «Окно жизни» расположено слева от входа в родильный дом. Женщина может с сохранением анонимности подойти к окну и оставить ребёнка в специально оборудованном безопасном отделении. Спустя минуту, в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша», — говорится в сообщении.

В течение двух месяцев женщина может изменить своё решение об отказе от ребёнка, ей нужно обратиться в учреждение, где был оставлен ребёнок, и пройти процедуру верификации её материнства.

Как сообщала Одесса News, ранее городскими властями Одессы были созданы четыре «Окна жизни»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице №3, в Киевском районе — в родильном доме №7, в нынешнем году активистами платформы «Доброе дело» оборудованы бэби-боксы в роддомах №1 и №5.

С 2012 года благодаря «Окнам жизни» спасены шесть малышей.

Фото: «Одесса»

scroll to top