В Одессе открыто четвёртое «Окно жизни»

В Одесском городском родильном доме №5 создано «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребёнка, может анонимно оставить его в безопасных условиях.

Как сообщает официальный сайт города, это гарантирует малышу право на жизнь и здоровье, а также избавляет мать от уголовной ответственности и преследования правоохранительными органами.

«Бэби-бокс в роддоме №5 создан по инициативе социальной платформы «Доброе дело», — говорится в сообщении.
Отмечается, что «Окно жизни» расположено на торце здания родильного дома №5, со стороны улицы Черняховского.  Женщина может с сохранением анонимности подойти к окну и оставить ребёнка в специально оборудованном безопасном отделении. Спустя минуту в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша.Программа «Окно жизни» направлена на сохранение здоровья и жизни детей. В течение двух месяцев женщина может изменить своё решение об отказе от ребёнка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру установления её материнства.
Ранее городскими властями Одессы были созданы два «Окна жизни»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице №3 и в Киевском районе — в родильном доме №7. С 2012 года благодаря «Окнам жизни» спасены шесть малышей. В марте нынешнего года активистами платформы «Доброе дело» был оборудован бэби-бокс в роддоме №1.

Фото: «Одесса»

scroll to top