СБУ разоблачила в Одессе самую масштабную контрабанду

n_6283_91666566-Cropped.jpg

Сотрудники СБУ прекратили деятельность транснациональной группировки, которая организовала контрабандные поставки товаров широкого потребления из Китая в Украину в особо крупных размерах.

Об этом говорится на сайте СБУ.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в 2018 году участники контрабандной группировки ввезли продукции на 234 миллиона гривен. С начала 2019 года – сто двадцать миллионов гривен без уплаты в бюджет обязательных платежей», — подчеркнул на брифинге врио главы СБУ Иван Баканов.

Общий объём ввезённого текстиля составляет от 1,5 до 2,5 тысяч тонн в год, что составляет 40% от всего количества текстиля, который реализуется на отечественном рынке. В Одессе правоохранители провели санкционированные следственные действия по местам жительства фигурантов производства и по адресам складских помещений и изъяли свыше девятисот тонн контрабандной продукции на сумму сто миллионов гривен.

Продолжается досудебное следствие по ч. 1 ст. 212 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого следователями Главного следственного управления СБУ будут привлечены к уголовной ответственности организаторы и другие участники незаконной схемы.

Отмечается, что СБУ продолжает работу в направлении детенизации экономики Украины и пополнения госбюджета.

Фото и видео: СБУ

scroll to top