В Украине провели соцопрос за американские деньги

-Cropped.jpg

2400 жителей Украины в возрасте от 18 лет, имеющих право голосовать, были опрошены Социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI) за деньги Агентства США по международному развитию (USAID).

Социсследование показало, что украинцы считают коррупцию в государственных органах и военные действия на Донбассе важнейшими проблемами на сегодняшний день.

На вопрос, какие три проблемы являются важнейшими для Украины, 48% респондентов ответили, что это коррупция в государственных органах, и 45% — военные действия на Донбассе.

Рост цен и безработица беспокоят 30% населения. Некомпетентность власти — 14%, система здравоохранения — 13%. Отношения с Россией беспокоят лишь 10% населения, статус русского языка — всего 1%.

Проведённый опрос также показал, что украинцы отдают предпочтение партиям, которые обещают изменения в стране.

Так, отвечая на вопрос, какой из мотивов является более важным при выборе политической партии на парламентских выборах, вариант “Способность партии обеспечить изменения в стране” выбрали 58% опрошенных.

Ответ “Способность партии обеспечить стабильность” выбрали 32% респондентов.

Отмечается, что при проведении социсследования в распределении относительно политических симпатий представлены ТОП-6 партий.

scroll to top