Си Бриз-2019: российский корабль зашёл в закрытый район учений

image-Cropped.jpg

Несмотря на предупреждения о закрытии района Чёрного моря для проведения учений «Sea Breeze 2019», корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» зашёл в закрытый для плавания район, где проводились стрельбы корабельной артиллерии.

Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины.

«10.07.2019 Российская Федерация в очередной раз показала свое истинное лицо и, пренебрегая нормами международного морского права, провоцировала чрезвычайную ситуацию в акватории Чёрного моря. Так, несмотря на Прибрежное Сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений «Sea Breeze 2019», корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» около 8 часов утра 10.07.2019 зашёл в закрытый для плавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции, провоцируя опасную ситуацию», — говорится в сообщении.

Как отмечается, корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный» согласно международному протоколу, но «сделал вид, что у него проблемы со связью».

Данный факт является очередным поводом для международного сообщества не воспринимать Российскую Федерацию, как прогнозируемый субъект международного морского права, системные нарушения которого стали нормой поведения России в Черноморском регионе, отмечают в пресс-службе.

Черноморский флот РФ опроверг эту информацию, сообщает ТАСС.

«Сообщение ВМС Украины о якобы [имевшем место] заходе сторожевого корабля Черноморского флота Сметливый в запретную зону проведения учений Sea Breeze — 2019 не соответствует действительности», — заявили в ведомстве.

В пресс-службе считают, что Сметливый действовал якобы в строгом соответствии с нормами международного права. Как подчеркнули на Черноморском флоте, Сметливый «выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО, чтобы принять оперативные меры реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций с угрозой гражданскому судоходству».

Как сообщала Одесса News, учения Си Бриз-2019 стартовали 1 июля. Они традиционно проходят на земле, в воде, под водой и в воздухе. В них принимают участие корабли ВМС США, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии.

scroll to top