Сегодня в Украине начинаются учения Си Бриз-2019

1561914173-3352-Cropped.jpg

1 июля в Одесской, Херсонской и Николаевской областях начинаются военные учения «Си Бриз» — ежегодные многонациональные учения, проводящиеся с 1997 года.

В этом году, как сообщает Думская, эти военные учения будут проходить на море, суше, в воздухе и под водой.

Для участия в учениях накануне в одесский порт зашли два румынских корвета и американский эсминец USS Carney DDG64. Первым к порту подошёл румынский корвет Lastunul (бортовой 190), его пришвартовали в Практической гавани. Затем на горизонте появился ещё один румынский корвет — Contraamiral Eustaciu Sebastian (бортовой 264).

Однако ему пришлось пропустить в очереди на швартовку американский ракетный эсминец Carney, который, хотя и подошёл чуть позже, имел приоритет в постановке к стенке.

Также в Практическую гавань порта зашёл грузинский катер береговой охраны P23 «Очамчира». Корабль является бывшим американским катером типа Island, который в прошлом году американцы передали грузинской стороне.

Вслед за ним в Западную базу прибыл болгарский малый противолодочный корабль «Бодрый». В прошлом году болгары впервые отметились на «Си Бризе», послав корвет «Бодрый» в Одессу. Корабль относится к советскому проекту 1241.2 «Молния».

Сегодня ожидается приход в Одессу одного из турецких фрегатов.

«В Одессу продолжают прибывать военно-транспортные самолёты стран НАТО, доставляющие сюда личный состав, технику и необходимое оборудование. Американский самолет C-130J Hercules и британский A400 Atlas уже доставили снаряжения и первых участников международных учений», — говорится в сообщении Министерства обороны Украины.

Кроме того, четырёхмоторный турбовинтовой A400 Atlas Королевских ВВС Великобритании привёз в Украину отряд морских спецназовцев.

«С британскими водолазами из Special Boat Service прибыло спецоборудование, снаряжение и провиант», — добавили в Минобороны.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко побывал в полевом лагере участников, где ознакомился с бытовыми условиями морских пехотинцев, организацией внутренней службы, проверил готовность материально-технической базы, осмотрел полевой лагерь, отдал необходимые распоряжения по подготовке техники, штатного вооружения и тылового обеспечения морских пехотинцев.

Фото: Минобороны Украины, Думская

scroll to top