На Сицилии покажут фильм о реалиях Украины

393640-Cropped.jpg

В итальянском городе Таормино на Сицилии стартовал 65-й международный кинофестиваль.

Как отмечает 112.ua, Taormina Film Fest – европейский международный кинофестиваль, который ежегодно проходит в конце июня в курортном городке Сицилии на склоне горы Тауро.

В состав жюри конкурса художественных фильмов входят Оливер Стоун (глава жюри), Андре Ациман, Элиза Бонора, Каролина Кресентини, Паоло Дженовезе, Джулия Ормонд и Карло Силитито.

Оливер Стоун представит свой новый документальный фильм «Нерасказанные истории Украины» (Reveling Ukraine) американского режиссёра украинского происхождения Игоря Лопатёнка о последних событиях в Украине и конфликте на Донбассе.

Фильм об Украине участвует в конкурсе и будет показан 4 июля в 18:30 с участием делегации фильма. Режиссёры фильма Оливер Стоун и Игорь Лопатёнок выступят перед показом и будут присутствовать в зале вместе с зрителями.

Вся команда, участвовавшая в создании фильма, приехала в Таормину, чтобы представить фильм. Оливер Стоун, Игорь Лопатёнок, главные герои фильма — украинская телеведущая Оксана Марченко и её муж, украинский политик Виктор Медведчук — прибыли на Сицилию на фестиваль.

Фильм создан с целью помочь миру и украинцам увидеть конфликт на Украине и ситуацию в целом, показать значение конфликта на Донбассе для всего мира, поскольку он проливает свет на события 2014-2019 годов.

«Этот фестиваль считается одним из самых влиятельных среди документалистов. Здесь много профессионалов, много режиссёров из Каннского жюри, которые могут получить доступ к работе режиссёров, операторов, сценаристов», — сказала Оксана Марченко.
«То, что сделал в своей работе Оливер, — бесценно для мира! Я горжусь, что причастна к этой работе, я с теми, кто хочет мира для Украины и всей нашей планеты!», — написала Марченко в своём Facebook.

Фото: Facebook

scroll to top