Кого украинцы хотят видеть Премьер-министром

.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» в июне провела опрос среди населения Украины от 18 лет и старше на тему «Премьерские» симпатии украинцев».

6 тысяч респондентов со всех уголков страны в формате личного формализованного интервью (face-to-face) сказали, кого и каким они видят Премьер-Министра Украины.

Согласно результатам опроса 55% считают, что будущим Премьер-министром должен стать кандидат с большим опытом управления страной; в то же время 35%, напротив, ожидают новую личность, даже без опыта государственного управления. При этом, чем старше респонденты, тем чаще они ожидают опытного Премьер-министра. Также этот тезис больше разделяют сторонники партий «Европейская Солидарность» (87%), «Батькивщина» (81%), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (80%) и «Украинская стратегии Гройсмана» (75%). Зато меньше поддерживают сторонники «Свободы» (55%), «Голоса» (52%) и «Слуги народа» (43%).

Среди возможных кандидатов чаще всего будущим Премьер-министром респонденты видят Юрия Бойко (13%), Юлию Тимошенко (11%) и Владимира Гройсмана (10%). При этом, Гройсмана чаще хотят видеть премьером в Галичине и Центре, Бойко — на Востоке и Донбассе, Тимошенко — на Западе, Севере, в Центре и в столице. На Юге 17 % хотели бы видеть Премьером Бойко, 12% — Тимошенко, 11% — Гройсман.

Кроме того, 7% опрошенных видят будущим премьером Игоря Смешко, 6% — Дмитрия Разумкова, 5% — Святослава Вакарчука, по 4% — Петра Порошенко, Анатолия Гриценко и Михаила Саакашвили, 3% — Олега Ляшко, по 2% — Андрея Садового и Александра Вилкула. 7% опрошенных не рассматривают ни одного из этих кандидатов, 14% — не смогли определиться с «премьерскими» симпатиями.

scroll to top