Рейтинг, как приговор медреформе имени Супрун

-Cropped.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» обнародовала данные проведённого ею в конце мая 2019 года социологического опроса населения Украины по оценке медицинской сферы в стране.

200 респондентов от 18 лет и старше высказали своё мнение по качеству предоставляемых медицинских услуг, уровню медицинской сферы в стране и других животрепещущих проблемах медицины.

Так вот, 38 процентов жителей Юга увидели ухудшение качества государственных медицинских услуг за последние 2 года и лишь 2% наших земляков увидели улучшение.

32 процента всех опрошенных в стране отметили, что в уровне качества государственных медицинских услуг ничего не изменилось. Более четверти всех опрошенных считает, что уровни медицинской сферы находятся в неудовлетворительном или даже ужасном состоянии.

82% заявили о том, что знают своего семейного врача или терапевта, 18% — не знают. За последний год уровень осведомлённости вырос почти в полтора раза. Относительно высокий он в западных регионах (89%), ниже — в Киеве и на Юге (74-72%). Женщины лучше осведомлены о семейном враче, чем мужчины (87% против 75%). Более 70% тех, кто уже заключил соглашения с семейным врачом, довольны им, но на Юге страны 14 процентов им не удовлетворены.

Треть опрошенных среди изменений, которые они заметили после заключения контракта с семейным терапевтом, отметили, что врач был к ним внимательным и вежливым. 18% подчеркнули, что было легче попасть на приём, по 11% сказали, что увидели лучшие условия приёма (ремонт, современное оборудование и т.п.) или же они получили направление на бесплатные лабораторные тесты. По 9% заявили, что либо они получили бесплатные лекарства, или вакцины у врача, или консультацию по поводу здорового образа жизни и полезных привычек. С другой стороны 20% отметили, что не увидели никаких изменений после заключения договора.

73% заявили, что слышали о программе «Доступные лекарства», в рамках которой в аптеках предоставляются бесплатные препараты пациентам с хроническими заболеваниями, такими, как диабет II типа, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальная астма. 25% ничего не знают о ней. Высокий уровень осведомлённости наблюдается среди женщин и старших респондентов. 26% южан отметили, что лично, или же их близкие родственники участвовали в программе «Доступные лекарства» (больше всего таких среди старших, женщин и тех, у кого в семье есть медики). 70% сказали, что не принимали участия в этой инициативе.

Понимая важность позиции Министерства охраны здоровья в проведении медицинской реформы, 74% опрошенных считают Министерство важным для себя и своих семей. 19% опрошенных высказали противоположное мнение. О важности профильного министерства относительно чаще высказывались жители западных и южных регионов, которым не безразлично, кто будет управлять этим ведомством.

Кстати. Статья 49 Конституции Украины гласит:»Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создаёт условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие».

scroll to top