Юлия Тимошенко: В Украине энергетический кризис, только Зеленский этого не понимает

-3.jpg

Если бы властные чиновники вовремя и профессионально выполнили свою работу, энергетического кризиса в Украине не было бы. Нужно сделать выводы из ситуации и наказать виновных, однако прямо сейчас власти должны собрать лучших специалистов в сфере энергетики и разработать план противодействия энергетическому кризису в Украине.

Об этом заявила Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «НАШ».

Она сообщила, что на этой неделе провела совещание с бывшими министрами энергетики и профессионалами, которые много лет работали во всех секторах энергетики. Эксперты бьют тревогу и предупреждают об угрожающих последствиях энергетического кризиса.

«Профи говорят, что нужно вводить чрезвычайное положение в энергетике, проводить очень жёсткую систему планирования энергетического баланса. Властям нужно действовать в чрезвычайном режиме и очень профессионально. Я советую президенту, премьеру, главе СНБО немедленно собирать профессиональных экс-министров топлива и энергетики, создать штаб противодействия энергетического кризиса и план его преодоления. У президента должны быть люди, которые понимают, что происходит в энергетике», — убеждена Юлия Тимошенко.

По её мнению, энергетическая зависимость Украины от Беларуси является следствием некомпетентности власти, однако сейчас очень важно, чтобы эти договорённости не были сорваны.

«Власти подтвердили, что ситуация в Украине кризисная, потому что они обратились в Беларусь, чтобы в аварийном режиме нам дали электроэнергию. То есть аварийный режим уже наступил. Вследствие некомпетентности и непрофессионализма власти сегодня вся страна зависит от того, будет ли Беларусь, а они с РФ действуют скоординированно, нам давать электроэнергию. Но власти надо договариваться, чтобы в самый пиковый период не сорвались договорённости с Беларусью», — отметила лидер «Батькивщины».

Из этой ситуации, считает Юлия Тимошенко, нужно сделать выводы и привлечь к ответственности тех, кто летом сорвал подготовку к отопительному периоду.

«С понедельника наша команда будет вносить заявление о преступлении, против тех, кто не подготовился к волне коронавирусной эпидемии и против тех, кто не подготовился к отопительному периоду по стандартному протоколу. Не надо делать экстраординарные вещи — просто закачать газ и положить на склады уголь. Та ситуация, в которой мы оказались, это конкретная персональная вина людей, которые сегодня у власти. Не сравнивайте это с энергетическим кризисом в мире, который связан с подорожанием газа для тех стран, которые не имеют хранилищ и не добывают собственный газ. Если бы власть летом подготовилась, для нас этого кризиса не было бы», — констатировала Юлия Тимошенко.

Как сообщала Одесса News, экс-руководитель Офиса Президента Андрей Богдан считает, что «Зеленскому его окружение вбивает в уши полный идиотизм».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top