Умер актёр Ширвиндт: был в «чёрном списке» Украины, но «тосковал по Одессе»

photo5815504874517933339x-Cropped.jpg

В стране-агрессоре РФ на 90-м году жизни умер российский актёр Александр Ширвиндт.

О его смерти 15 марта проинформировало российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на сообщение российского актёра Сергея Газарова.

По словам Газарова, Ширвиндт скончался вечером в больнице. Предварительной причиной смерти стали проблемы с сердцем. В 2019 году актёр перенёс операцию, в результате которой ему установили кардиостимулятор. Годом позже он переболел пневмонией, вызванной ковидом, а летом 2022-го Ширвиндту диагностировали стенокардию. Тогда Ширвиндт начал задыхаться и был спасён врачами скорой.

Ширвиндт родился в 1934 году в Москве. В 1952 году поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина, которое окончил в 1956 году. Тогда же начал работать в Московском театре имени Ленинского комсомола (сейчас – «Ленком»). Два года (1968–1970) проработал в Московском драматическом театре на Малой Бронной, затем перешёл в Московский театр сатиры. С 2000-го по 2021 годы был художественным руководителем этого театра.

Актёр сыграл более чем в 40 фильмах, в том числе в «Стариках-разбойниках» (1971), «Иронии судьбы» (1975), «Двенадцати стульях» (1976), «Трое в лодке, не считая собаки» (1979), «Вокзале для двоих» (1982) и других.

Ширвиндт находится в базе «Миротворца» из-за незаконной гастрольной деятельности на территории временно оккупированного Россией Крыма.

До полномасштабного вторжения Ширвиндт жаловался, как скучает по Киеву, был расстроен тем, что не может поехать в Одессу, где родилась его мать, а также в Харьков, где проживал отец актёра. «А оказалось, что я сволочь… Не могу приехать на родину родителей», – рассказывал артист в своих интервью в 2020 году.

Тогда же Ширвиндт высказался на тему оккупации Россией украинского Крыма. «Крым ваш или Крым наш? Но Крым – мой. Ты понимаешь? Он мой. Я в нём вырос, в нём жил, я в Украине снимался в семи картинах. «Она вас любит» – это Киев. «Приходите завтра» – это Одесса…» – прокомментировал актёр. Запрет на въезд в Украину россиянин назвал «потерей», однако отметил, что это просто «страница биографии».

Одесса News информировала о смерти в январе 2024 года одесского актёра, поэта, драматурга и сценариста проекта «Голые и смешные» Евгения Хаита.

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top