В Бухаресте встретились Владимир Зеленский и Президент Румынии Клаус Йоханнис

4047bd63551b928b1600f814d21852c2_1696929306_extra_large-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочий визит 10 октября в столицу Румынии — Бухарест.

Об этом сообщает официальный сайт Офиса Президента Украины.

Отмечается, что во время торжественной церемонии встречи прозвучали государственные гимны Украины и Румынии. Президенты осмотрели строй почётного караула. Также состоялось представление официальных делегаций двух стран.

Главы государств провели переговоры с глазу на глаз и в расширенном формате.

Украина и Румыния договорились об ускорении обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и о новом пакете помощи.

«Договорились, что украинские пилоты будут включены в первую волну обучения», – сказал Зеленский представителям СМИ.

Глава государства отметил, что рассказал румынскому президенту о ситуации на поле боя, оборонных потребностях Украины и поблагодарил Румынию за всю предоставленную военную и гуманитарную помощь.  

«Будут хорошие новости насчёт артиллерии и ПВО. Очень благодарен за это», – сказал он.

Президент Румынии  поддержал открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС и заявил, что лично будет убеждать лидеров Евросоюза принять такое решение до конца года.  

«Я выразил политическую и практическую поддержку Румынии о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины и Республики Молдова до конца 2023 года. Я лично буду выступать за это решение на Европейском совете в декабре», – сказал Йоханнис. 

По его словам, такое решение подтвердит прогресс, достигнутый Украиной и Молдовой, несмотря на очень сложные условия. Йоханнис отметил, что это станет стратегическим решением и для Евросоюза.

«В то же время я подчеркнул важность внедрения всеобъемлющих реформ, необходимых для вступления в Европейский союз, для обеспечения устойчивости государства и украинского общества», – добавил Йоханнис.

Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве.  

«Мы стремимся к двусторонним отношениям, основанным на взаимном доверии и общих ценностях, с видением на долгий срок. Сегодня мы решили вместе начать процесс поднятия отношений до уровня стратегического партнёрства», – сказал он.

Йоханнис отметил, что сейчас Румыния сосредотачивается на помощи Украине в победе в войне, развязанной Россией.

«Я заверил сегодня президента Зеленского в том, что Румыния и её народ с полной решимостью будет многосторонне и содержательно поддерживать Украину и её народ, в том числе помощью военного характера, столько времени, сколько будет необходимо до победы над российским агрессором, до освобождения всей украинской территории, привлечения к ответственности всех виновных в совершении преступлений и после – в процессе восстановления Украины», – заявил румынский лидер.   

 Для справки. Визит Зеленского в Румынию 10 октября стал первым с начала российского полномасштабного вторжения в Украину. Йоханнис приезжал в страну летом 2022 года. Он и Зеленский также провели встречу 5 октября в Гранаде (Испания) на полях саммита Европейского политического сообщества.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top