Нацбанк выпустил памятную монету, посвящённую кулинарному шедевру — борщу

C24a-Cropped.png

Для украинцев борщ – это больше, чем просто блюдо. В 2022 году ЮНЕСКО внесла его в перечень объектов нематериального культурного наследия, нуждающегося в охране, что призвано распространять знания о культурных и гастрономических традициях Украины по всему миру.

Борщу посвящена новая коллекционная монета, выпущенная Нацбанком Украины.

Отмечается, что на аверсе монеты в центре изображение хозяйки во время приготовления украинского борща на фоне печи, символизирующее непрерывность жизни народа, тепло, уют, благополучие, семейное счастье, украшенное орнаментом по трипольскому мотиву, который олицетворяет вековую историю и традицию приготовления борща.

На реверсе монет размещена стилизованная композиция, наполненная традиционным украинским колоритом и бытом: в центре изображена тарелка с борщом, будто «бурное озеро», что символизирует глубинную украинскую культуру и традиции.

Монета из нейзильбера номиналом 5 гривен вышла в сувенирной упаковке тиражом 75 тысяч штук и ещё 2,5 тысячи номиналом 10 гривен из серебра.

Одесса News информировал о выпуске Нацбанком памятной монеты «Защитницы», которые чествуют героизм защитниц Украины и посвящены украинским женщинам, вставшим на защиту Родины.

Фото и видео: Нацбанк Украины

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top