Премьер Венгрии: У Украины закончились силы защищаться от России

-Орбан.jpg

У Украины закончились силы защищаться от России.

Таково мнение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, о чём он заявил 28 июля в интервью местному радио Kossuth, которое транслировалось на его YouTube-канале, пишет издание Гордон.

По его словам, «эта ситуация» может быть разрешена только дипломатическим путём с помощью переговоров, и Венгрия поддерживает этот путь. 

Глава правительства Венгрии также повторил нарративы российской пропаганды о том, что в противостоянии с РФ заинтересован Запад и он его обеспечивает, а Украина уже ничего не решает.

«Это уже не война Украины, суверенитет Украины уже давно практически прекратился. Война – это очень дорогостоящая вещь, а вступление в войну – это очень тяжёлое экономическое бремя. У Украины закончились силы для этого», – сказал Орбан.

Он подверг критике Еврокомиссию за то, что она выделяет на помощь Украине средства, полученные от правительств стран – членов Евросоюза. Орбан считает, что в начале вторжения РФ в Украину Запад имел два варианта действий, один из которых – «локализовать конфликт», и похвалил такие попытки экс-канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Сейчас Запад этого не делает. Присылает деньги, оружие – конечно, украинцы воюют. Запад будет бороться до последнего украинского солдата», – добавил он.

Венгерские высокопоставленные политики неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, тот же Орбан говорил, что Украина «никогда не выиграет войну», что Россию как ядерную страну «нельзя загонять в угол», что «войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой» и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их. 17 мая глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что «Украина ведёт себя всё более враждебно по отношению к Венгрии», поскольку с 1 сентября «венгерские школы в Закарпатье не смогут работать», а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма. Глава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Сийярто используют похожие пророссийские нарративы, заявил 13 июня официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «бессмысленными аргументами» заявление Орбана о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну с Россией, так как у страны-агрессора больше солдат.

Как сообщает Одесса News, в июле 2022 года во время показательной ежегодной речи в румынском городе Бейле-Тушнад Орбан произнёс «апокалиптическую речь», в которой предсказал упадок Запада и предрёк «десятилетие опасностей, неопределённости и войны».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top