В Одессе формируют план развития госпитального округа региона

343731006_263286982711909_8411197748712754925_n-Cropped.jpg

В Одесской областной государственной администрации под председательством и.о.председателя Бориса Волошенкова и с участием руководства Одесского областного и городского советов, Департамента здравоохранения, совместно с председателями районных военных администраций состоялось расширенное совещание по формированию состоятельной сети заведений здравоохранения и плана развития госпитального округа Одесского региона.

Об этом сообщает пресс-служба ООГА.

Отмечается, что директор Департамента здравоохранения ООГА Наталья Одарий-Захарьева презентовала Концепцию состоятельной сети Одесского региона, а Борис Волошенков пояснил, что новый подход имеет целью сформировать в Украине такую сеть учреждений здравоохранения, которая обеспечила бы медицинское обслуживание в пределах соответствующего госпитального округа с надлежащим качеством, своевременностью и доступностью для населения, а также эффективное использование материальных, трудовых и других ресурсов.

По её словам, каждый госпитальный округ сформирует трёхлетний план развития состоятельной сети и отдельные планы развития медицинских учреждений. Также обязательным условием таких учреждений является обеспечение сооружения гражданской защиты с соблюдением требований безбарьерности.

«Наша главная цель — обеспечить всех жителей Одесской области доступной, качественной и бесплатной медицинской помощью. Именно от этого мы исходим, когда принимаем те или иные решения. В реализации этой стратегической цели нам помогло детальное определение сети состоятельных заведений. Заведений со знаком качества, с чёткими гарантиями, что пациент попадёт туда, где будут специалисты необходимого профиля и необходимо медицинское оборудование, чтобы оказать всю профессиональную помощь» — сказал Борис Волошенков.

ОООГА определила перечень медицинских учреждений, которые войдут в состоятельную сеть, учитывая многочисленные региональные особенности, и подаст его на утверждение в Минздрав до 1 мая 2023 года.

Кроме того, для каждого госпитального округа будет сформирован трёхлетний план развития состоятельной сети и отдельные планы развития медицинских учреждений.

«Этот этап медицинской реформы предполагает, что более простые случаи будут лечить на местах, а специализированную медицинскую помощь будут оказывать на высшем уровне. И уже в зависимости от сложности случая и заболевания пациента будут доставлять именно в ту больницу, где есть соответствующие высококвалифицированные специалисты, необходимое оборудование и лекарства, чтобы оказать качественную медицинскую помощь. Реализация этого проекта действительно поможет модернизировать и осовременить учреждения здравоохранения региона и, таким образом, обеспечить жителей доступными, качественными и безвозмездными медицинскими услугами. Также среди основных аспектов – обеспечение достойной заработной платы медицинскому персоналу и финансовая способность заведения при рациональном использовании ресурсов, которые в Украине из-за военного положения – ограничены», — отметила в своём выступлении Наталья Одарий-Захарьева.

Наряду с этим, и.о.председателя Одесской ОГА подчеркнул, что те медицинские учреждения, которые не войдут в состоятельную сеть, не будут ликвидированы, а будут продолжать функционировать и иметь право и дальше заключать контракты с Национальной службой здоровья. Развитие таких медучреждений будет происходить за счёт громад, которые будут способны обеспечивать их функционирование в соответствии с требованиями.

«Следовательно на уровне областной администрации и каждой общины будет чёткое понимание, где и какие медицинские услуги будут получать пациенты, или где необходимо усилить материально-техническую базу. Каждое медучреждение, в свою очередь, получит чёткое понимание, какие услуги необходимо развивать в соответствии со своей ролью в сети и как планировать кадровые и финансовые ресурсы», — подчеркнул Борис Волошенков.

Как сообщала Одесса News, в одесском роддоме №1 реконструирована котельная и обустроена резервная котельная на жидком топливе мощностью 460 кВт, а также установлен дизель-генератор на 88 кВт.

Фото: ООГА

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top