429-й день войны: враг продолжает тактику террора, игнорируя законы и обычаи войны

343628710_1435628823841058_7468510946782215_n-Cropped.jpg

Начался 429-й день широкомасштабной вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины.

Утро началось с вражеского обстрела Украины с самолётов стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря. Ракетами обстреляны города Киев, Днепр, Умань Черкасской области, Николаевщина.

Умань Черкасской области, утро 28 апреля 2023 года

Утро 28 апреля в Днепропетровской области

Подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны уничтожены 21 из 23 крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БпЛА оперативно-тактического уровня. Все попадания были в гражданскую инфраструктуру.

За минувшие сутки, по информации Генштаба ВСУ на 6 утра 28 апреля, противник нанёс 8 ракетных и 31 авиационный удары, произвёл 56 обстрелов из МРЛС по позициям наших войск и населённым пунктам. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома, другие гражданские объекты.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки враг совершил здесь более 65 атак, однако все они были отбиты подразделениями сил обороны. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, наши воины мужественно держат оборону.

Бахмут

На Шахтёрском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил, нанёс авиационные удары по Угледару и Великой Новосёлке, совершил обстрелы ряда населённых пунктов Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется, совершая обстрелы населённых пунктов рядом с линией боевого столкновения. Захватчики продолжают нести потери, в частности, и небоевые. Так, в одном из подразделений противника, находящегося в Мелитопольском районе Запорожской области, в результате отравления из-за употребления неизвестного вещества 24 апреля скончались 20 захватчиков.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу противника. Нашими защитниками сбито 6 вражеских БпЛА разного типа. Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 2 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, средство противовоздушной обороны, склад боеприпасов и 2 артиллерийских подразделения.

На главном фото бойцы ВСУ.

Фото: Генштаб, ОК «Юг» ВСУ/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top