За неделю из портов Большой Одессы вышли 25 судов зерновым коридором

-коридор-2022.jpg

За прошедшую неделю 25 судов экспортировали 1,1 миллиона тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.

По информации Мининфраструктуры, 54 тысячи тонн пшеницы отправлено в Шри-Ланку, 57 тысяч тонн – в Бангладеш, а 90 тысяч тонн ожидают Кения, Тунис и Египет.

«По сравнению с предыдущей неделей объём экспорта через порты Большой Одессы увеличился на 152 тысяч тонн. В то же время, продолжает снижаться показатель захода новых судов под загрузку. На прошлой неделе порты Большой Одессы приняли только 16 судов, позапрошлой – 25 судов. Тенденция к снижению судов по агроэкспорту обусловлена действиями России в инспекционной зоне в Босфоре.

Уже третий месяц россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под разными необоснованными, а иногда абсурдными поводами. В связи с этим в очереди инспекции Совместного координационного центра (СКЦ), по состоянию на 12 февраля, ожидают 145 судов, из которых 122 – направляются в украинские порты за агропродукцией.

В настоящее время в портах Большой Одессы находятся 18 судов. На них загружают 584,5 тысяч тонн украинского продовольствия. По «зерновому коридору» после инспекции двигается только 1 судно.

По мнению Министерства, для того, чтобы увеличить объём экспорта в текущих условиях и уменьшить время простоя, будет увеличена тоннажность судов, участвующих в зерновой Инициативе. В частности, для зерновых – с 20 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, а для масла – с 6 тысяч тонн до 10 тысяч тонн.

Учитывая, что среднее количество инспекций входящего флота составляет только 2,5 судна в сутки, увеличение объёма следует ожидать через полтора месяца.

«Надеемся, что вопрос с торможением инспекций будет решён силами наших партнёров и всего цивилизованного мира. Украина имеет право на свободное торговое судоходство согласно конвенции ООН по морскому праву, а мир – на бесперебойный доступ к еде. Россия должна перестать навязывать всему миру свою дискриминационную политику», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы вышли 732 судна, которые экспортировали 21 миллион тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. Этот объем должен был составить более 35 миллионов тонн в условиях нормального функционирования «Зерновой инициативы».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top