СБУ в ходе контрдиверсионных мероприятий задержала в Одессе агента спецслужб РФ

-5.jpg

Служба безопасности Украины в ходе контрдиверсионных мероприятий задержала в Одессе агента спецслужб Российской Федерации.

Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, подозреваемый собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ на территории Одессы. Среди его основных задач было выявление возможных боевых позиций противовоздушной обороны и украинских береговых ракетных комплексов «Нептун». Также фигуранта интересовала информация о расположении блокпостов, укрепрайонов и специфика защиты энергогенерирующих объектов на юге Украины.

«Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по городу. После прилётов по городской инфраструктуре российский агент докладывал своим кураторам о результатах вражеских обстрелов», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта при попытке очередной передачи врагу закрытых сведений.

По данным следствия, задержанным оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения вышел на спецслужбы РФ и предложил им свою помощь в войне против Украины.

Установлено, что фигурант контактировал с агрессором через анонимные мессенджеры и соцсети. Также он передавал оккупантам информацию об украинских объектах с привязкой к координатам и подробным описанием местности.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, действие, умышленно совершённое гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины: предоставление иностранному государству, иностранной организации и их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершённое в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2022 года в порядке специального судебного разбирательства уроженец Измаильского района осуждён за участие в боевых действиях против ВСУ в составе «ДНР».

Фото и видео: СБУ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top