В Минобороны Великобритании и Белом доме высказались о деоккупации Херсона

630_360_1650140733-774-Cropped.jpg

Выход россиян из Херсона – выдающаяся победа Украины.

Об этом заявил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан на брифинге 11 ноября, текстовую версию которого опубликовала пресс-служба Белого дома.

Он напомнил, что россияне, «похоже», совершили вывод войск из Херсона. «И действительно похоже, что украинцы только что одержали выдающуюся победу, когда единственный областной центр, захваченный Россией в этой войне, теперь снова находится под украинским флагом. И это весьма примечательная вещь», – заявил советник.

По словам Салливана, это также имеет более широкие стратегические последствия.

«Потому что возможность вытеснить россиян через реку означает, что долгосрочная угроза для таких мест, как Одесса и побережье Чёрного моря, уменьшается по сравнению с тем, что было раньше. Поэтому это важный момент. И это, конечно, не конец, но важный момент. И это благодаря невероятному упорству и мастерству украинцев, подкреплённым неустанной и единой поддержкой США и наших союзников», – подчеркнул он.

Вывод Россией войск из Херсона является для неё ещё одним стратегическим провалом, — таково мнение министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, пишет издание ГОРДОН.

«Объявленный Россией вывод войск из Херсона означает для неё ещё один стратегический провал. В феврале Россия не смогла добиться ни одной из своих основных целей в Херсоне. Теперь, когда это тоже сдано, простые люди России должны обязательно спросить себя: «Для чего всё это было?» Российская армия понесла огромные человеческие потери в результате своего незаконного вторжения и добилась лишь международной изоляции и унижения», – заявил он.

Уоллес подчеркнул, что Украина «продолжит давить», и Великобритания вместе с международным сообществом будут её поддерживать.

«И хотя вывод приветствуется, никто не собирается недооценивать сохраняющуюся угрозу, исходящую от Российской Федерации», – добавил министр.

Как сообщала Одесса News, Президент Франции Эммануэль Макрон назвал возвращение Херсона под контроль ВСУ «важным шагом к полному восстановлению суверенных прав Украины».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top