Ситуация на юге Украины за сутки: враг потерял много военнослужащих и техники

296955907_426522492855078_3416268475268696538_n-Cropped.jpg

В Оперативном командовании Юг» подтвердили, что российско-оккупационные войска на протяжении 4 августа на южном фронте понесли значительные потери.

Об этом сегодня ночью в Facebook сообщил представитель ОК «Юг» ВСУ полковник Владислав Назаров в рапорте по итогам военной ситуации на юге Украины за прошедшие сутки.

Отмечается, что украинские штурмовики на протяжении 4 августа атаковали два очага вооружения и техники российских войск в Херсонском и Каховском районах. Оккупанты попытались штурмовать в Херсонской области, но безуспешно. Также по Одесской области с крымского направления враг выпустил противокорабельную ракету «Оникс», которая разорвалась в воздухе на подлёте к суше.

Наши вертолётчики разбили опорный пункт россиян на временно оккупированной части Николаевской области.

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ атаковали вражескую систему противовоздушной обороны и логистические пункты, в том числе склады с боеприпасами в Херсонском районе – в самом Херсоне, Приднепровском и Токаревке.

В командовании подтвердили, что российско-оккупационные войска на протяжении 4 августа на южном фронте потеряли:

● 39 солдат;
● четыре зенитно-ракетных системы С-300;
● радиолокационную станцию ​​«Имбирь»;
● автоматический миномёт 82-го калибра «Василёк»,
● 9 единиц бронированной и автомобильной техники.

В ОК сказали, что россияне скованы действиями украинских войск без возможности продвижения по суше, однако продолжают ведение боевых действий по занимаемому рубежу обороны, не имея изменений ни в составе, ни в позиции.

Карта боевых действий в Украине, составленная Минобороны Великобритании 04.08.22.

Представитель ОК «Юг» доложил также о ситуации в Чёрном море, сказав только, что там подстерегают два надводных и один подводный носители ракет типа «Калибр», которые готовы к применению двух десятков снарядов высокоточного направления. Также в море находятся два больших десантных корабля. 

На главном фото боец ДШВ ВСУ.

Фото: Генштаб ВСУ, ОК «Юг», ВМС, ДШВ ВСУ/Facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top