Министр обороны: До конца года на поле боя будет серьёзное изменение в пользу Украины

71514a3-975f9d3-1abdcac-rieznikov-Cropped-1.jpg

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что до конца нынешнего года на поле боя произойдёт серьёзное изменение в пользу Украины.

Об этом он сообщил в интервью Financial Times, пишет Укринформ.

«До конца этого года на поле боя произойдёт серьёзное изменение в пользу Украины. Я надеюсь, что в этом году мы увидим контрнаступательную кампанию и что она будет успешной», – таково мнение Резникова.

По его словам, передача Украине большего количества ракет и артиллерии была бы необходима для любой попытки Украины отбросить российские силы в ходе контрнаступления.

«Я думаю, что это поэтапное движение. Мы показываем им (россиянам, – ред.), что мы можем использовать его (западное оружие, – ред.) с точностью и изяществом, и мы охватываем больший диапазон фронта», – сказал он.

Министр также отметил уже переданное западное оружие, ведь оно имеет большую дальность и более точно, чем старая украинская артиллерия советских времён, и помогает уменьшать количество погибших среди украинских военных на востоке Украины.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что тысячи военнослужащих ВСУ с апреля прошли подготовку к применению и эксплуатации вооружения и военной техники иностранного производства. Украинские бойцы уже овладели артиллерийскими системами калибра 155 мм М777, FH-70, САУ М109, CAESAR и PzH 2000, РСЗО M142 HIMARS, САУ «Краб», а также боевыми бронированными машинами М113, FV-103, Bushmaster, Senator, Mastiff, Husky и Wolfhound.

Как сообщала Одесса News, в июле 2022 года Министр обороны Украины Алексей Резников назвал три возможных сценария завершения войны, начатой РФ против Украины.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top