Одесский эколог Русев: Мы все в ответе за здоровье почек планеты Земля

1.jpg

Во Всемирный день водно-болотных угодий одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев высказал несколько мыслей по этому поводу на своей странице в facebook.

«Когда-то известный автор повести о Томе Сойере Марк Твен, высказал мудрые слова: «Виски даны для того, чтобы их пить, а вода для того, чтобы за неё бороться». И печальные прогнозы по воде, в последние десятилетия, к сожалению, уже сбываются», — пишет Русев.

«В начале 19 столетия, спасаясь от турецкого ига, мои предки поселились на берегах одной малой речки Бакчаклия в Южной Бессарабии, которая впадала в обширные Жебриянские плавни. И с ранней весны и до поздней осени они возделывали простым «дедовским» методом овощи в пойме другой полноводной малой речки Когильник, неподалёку от Татарбунар, и получали там немалые урожаи экологически чистой продукции овощей. Сегодня ни этих, ни многих сотен иных малых речек Одесской области уже нет. Всего лишь за каких-то два столетия в Одесской области с лица земли исчезли уникальные ландшафты живых малых рек, практически исчезла память об уникальных возможностях возделывания культур, исчезло уникальное разнообразие жизни», — с сожалением сообщает Русев.

Доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка (НПП) «Тузловские лиманы», объезжая недавно поймы двух малых речек, впадающих в НПП, — Алкалия и Хаджидер, был поражён, по его словам, «глупостью и безумием людей, изуродовавших их русла и поймы. На их месте сегодня бескрайние поля с беспрецедентной нагрузкой ядохимикатов и удобрений, стихийные скотомогильники и свалки. И это всего лишь один из признаков нашего бескультурного финишного существования на Земле».

С целью предотвращения деградаций водно-болотных угодий (ВБУ) — своеобразных почек планеты Земля — цивилизованные страны более 50 лет назад инициировали необходимость соглашения для сохранения таких ландшафтов. 51 год назад, 2 февраля 1971 года, начала свой отсчёт Конвенция о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом как среды существования водоплавающих птиц (известна под названием Рамсарская конвенция по имени города Рамсар в Иране). В 1996 году Украина возобновила своё членство в этом Соглашении со времён СССР.

«Наш нацпарк также внесён в этот список как ВБУ «Система озёр Шаганы-Бурнас-Алибей» площадью 27 600 га», — информирует эколог.

Русев напоминает, что на Земле, где так много воды, — воды недостаёт! Из всей воды на Земле 97% — это солёная вода морей и океанов. И лишь оставшиеся 3% воды пресные, но они находятся в ловушках полярных ледников и подземных водоёмов, и лишь крохотная часть этих 3% остаётся для земной поверхности и атмосферы. А ведь все наземные виды растений и животных, включая человека, зависят от наличия пресной воды.

«Почти все крупные античные государства были основаны «народами ВБУ». И сегодня ВБУ, где некогда возникли великие цивилизации — в Месопотамии и Египте, долине Нигера, рек Индостана и реки Меконг — продолжают играть важную роль для здоровья, благополучия и безопасности проживающих там людей. Из 10 крупнейших городов современного мира семь расположены вблизи приустьевых ВБУ: Буэнос-Айрес, Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Осака, Шанхай и Токио. Один из 10 старейших городов мира — Белгород-Днестровский — также основан был греками в V веке до н. э. на берегах Днестра, — пишет Иван Русев.

По мнению эколога, «сегодня красивые и уникальные природные ландшафты Украинской Бессарабии, как и многие другие по Украине, исчезают, либо деградируют по вине человека. Это касается как степных, так и водно-болотных ландшафтов, особенно малых рек и их пойм. Сохранить их можно только в результате эффективной, а не декларативной охраны, сберечь их можно только в результате преодоления нашего коллективного невежества и бескультурия в ключевых областях жизнедеятельности нашего общества».

«Неотвратимость наказания для всех, кто игнорирует законодательство, от простого гражданина до Президента, должно служить главным принципом жизни нашего общества. И тогда всё получится, вопрос только когда? А это уже зависит от всех нас, как людей цивилизованного общества, и надо всегда помнить, что мы все в ответе за здоровье почек планеты Земля», — резюмирует одесский эколог.

Как сообщала Одесса News, Иван Русев назвал бездарным и абсурдным проект «Дунайя», продвигаемый председателем Одесской областной государственной администрации Сергеем Гриневецким.

На фото два водно-болотные угодья: «Система озёр Шаганы-Алибей-Бурнас» и «Озеро Сасык»/facebook

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top