Зеленский ответил на петицию о женщинах в армии: Защита государства – дело всего народа

890_450_61c3a740e229e-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский ответил 17 января на петицию, автор которой просил отменить приказ Министерства обороны, который расширил круг женщин-военнообязанных.

Электронная петиция, автором которой указана Яна Рашевченко, была опубликована на сайте президента Украины 23 декабря 2021 года и набрала необходимые для рассмотрения главой государства 25 тыс. голосов уже через несколько дней.

На 18 января 2022 года обращение подписали почти 38 тыс. пользователей.

«Издевательство над женщинами! Не должны все женщины, имеющие специальность и/или профессию, быть военнообязанными», – считает автор петиции.

Зеленский ответил, что, «согласно ст.17 Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа», а в ст.24 Основного закона указано, что «граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом», поэтому «не может быть привилегий или ограничений по признакам пола».

Президент подчеркнул, что новые правила предполагают призыв женщин на военную службу только в военное время, а «в мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту)».

«Однако общественный резонанс, нашедший свое отражение, в частности, и в представленной электронной петиции, был вызван не столько тем, что предусмотрено Конституцией Украины и законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», сколько неудачной реализацией этих норм, а именно недостаточно обоснованным новым перечнем специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учётной специальности, согласно которому женщины берутся на военный учёт военнообязанных, а также отсутствием чётко определённой процедуры постановки на военный учёт женщин», – считает Зеленский.

Он объявил, что обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову «с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос».

Главу Минобороны глава государства просит уделить внимание:

  • существенному уточнению (сокращению) перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учётной специальности, согласно которому женщины берутся на военный учёт;
  • внедрению современных цифровых технологий в процедуры постановки на военный учёт во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учёт;
  • урегулированию вопроса о порядке прохождения медицинского осмотра при постановке на военный учёт женщин;
  • взвешенным подходам к административной ответственности за несвоевременную постановку на военный учёт военнообязанных женщин.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года вступил в силу закон №1357-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения воинского учёта» от 30 марта 2021 года. В нём была норма о расширении перечня профессий. До этого действовал перечень специальностей, утверждённый постановлением Кабмина от 14 октября 1994 года.

Также согласно закону, женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учётной специальности, определённой в перечне, должны стать на воинский учёт. В октябре Минобороны создало перечень специальностей и профессий, а 17 декабря приказ вступил в силу.

Женщины, которые имеют профессию или специальность из списка, утверждённого Минобороны, должны стать на воинский учёт до конца 2022 года.

В частности, речь идёт о журналистах, операторах, пиарщиках, издателях, библиотекарях, переводчиках, аналитиках, финансистах, учёных, менеджерах разного профиля, ветеринарах и других.

По данным Минобороны Украины, 15% личного состава ВСУ (31 тыс.) состоит из военнослужащих-женщин. По словам, с 2014 года количество женщин в рядах ВСУ увеличилось в два раза.

scroll to top