В Одессе покажут выставку старинной фотографии

260131402_4645360918843302_2083687918389699022_n-Cropped.jpg

26 ноября в 15:00 в Одесском музее западного и восточного искусства откроется выставка оригинальной старинной фотографии «Италия в фотографиях 19 века».

Все работы – из частной коллекции Александра Якимчука.

“Продолжая лучшие традиции живописи, Италия – одна из первых стран, которая начала развивать искусство видовой фотографии. И если вы где-нибудь увидите (в музее или в частной коллекции) старинную фотографию в узорчатой ​​рамке, то вероятнее всего, это будет работа с удивительной даже для нашей цифровой эры детализацией. С особым тепло-медным оттенком. Так что, скорее всего, это будет альбуминовый отпечаток. Именно технология альбуминовой печати была популярна в течение второй половины 19-го века”, – подчёркивают в музее.

Альбуминовая печать – это фотографический процесс, основанный на использовании альбумина из белков куриных яиц, чтоб удержать светочувствительные вещества на бумаге. Этот процесс стал доминирующим способом получения позитивов с 1855 года и до конца XIX века.

Фотографии, сделанные в то время, несут не только художественное значение, но и важные для истории детали.

На них запечатлели моду, архитектуру, внешние особенности времени и передали детализированную атмосферу века. В отличие от живописи, фотографии впервые изображали действительность, какая она есть, без субъективизации и украшений художника. Именно поэтому работы, в частности итальянских, мастеров-фотографов, хранятся и экспонируются в крупнейших музеях Европы.

В Одессе покажут старинные фотографии Карло Броджи, Пьетро Попи, Джакомо Броджи, Джорджо Зомера и Братьев Алинари.

Проект реализован при поддержке Аттилио Маллиани – посла города Одессы в Итальянской Республике и Департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Действуют карантинные правила посещения музея: необходимо иметь сертификат (в «Дии» или бумажном варианте) о вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, который был сделан не более чем за 72 часа до посещения музея, или справка о недавнем выздоровлении.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top