Одесские энергетики защищают птиц от поражения током

-света-Аа.jpg

ДТЭК «Одесские электросети» устанавливает на линиях специальные кожухи для защиты птиц от поражения током.

Как сообщается на официальном сайте энергетического предприятия, только в августе ДТЭК установил 179 специальных полимерных кожухов на линиях электропередач вдоль Тилигульского лимана. До конца года установит ещё 600 таких комплектов, делающих сети безопасными для птиц и защищающими их от риска поражения током, а клиентов компании – от аварийных отключений электроэнергии из-за столкновения птиц с электролиниями.

«ДТЭК заботится о сохранении биоразнообразия в регионе, поэтому устанавливает птицезащитные устройства — полимерные защитные кожухи для изоляторов и прилегающих проводов, которые препятствуют соприкосновению птиц с оборудованием, находящимся под напряжением», — говорится в сообщении.

Отмечается. что птицезащитные устройства лёгкие, прочные, атмосферостойкие, срок их эксплуатации — до 40 лет, а места их установки энергетики определяют вместе с орнитологами. Они проводят обследование территорий и обнаруживают потенциально опасные для птиц участки линий, с учётом их сезонной миграции и ореола обитания, в соответствии с рекомендациями UNEP (программы ООН по охране окружающей среды) и BirdLife International.

По словам Александра Фоменко, генерального директора ДТЭК «Одесские электросети», «ДТЭК трансформирует бизнес согласно Новой стратегии 2030, которая основана на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального договора ООН. Уже второй год подряд мы устанавливаем на линиях электропередачи птицезащитные устройства. Это наш вклад в сохранение дикой природы и фауны Украины».

Кстати. В миграционный период на Тилигульском лимане могут одновременно находиться до 50 тысяч птиц 40 видов: белый аист, цапля жёлтая, балобан, сапсан, журавль серый, розовый пеликан, каравайка и другие. Некоторые виды занесены в Красную книгу.

Как сообщала Одесса News, в мае работники АО «ДТЭК Одесские электросети» устанавливали платформы для гнёзд аистов, чтобы их соседство с энергообъектами было безопасным.

Фото: Одесса News, ДТЭК

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top