Ювенальные прокуроры совершили рейд по одесским школам

20_11-Cropped.jpg

Ювенальные прокуроры посетили школы Одесской области, где провели важные занятия с учениками по защите их интересов и противодействия насилию.

Как сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры, 27 сентября по случаю 30-летия вступления в силу для Украины Конвенции ООН о правах ребёнка ювенальные прокуроры Одесской посетили 25 учебных заведений региона и провели для учеников 1-8 классов своеобразные уроки правоведения.

Прокуроры проинформировали детей о том, что в 1991 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребёнка, которая является основополагающим документом и считается мировой конституцией для детей, гарантирующей каждому ребёнку право на свободу, личную неприкосновенность, защиту чести и обеспечения интересов.

Ювенальные прокуроры рассказали ученикам о том, как они защищают права детей, объяснили понятие прав человека и прав ребёнка, в игровой форме познакомили малышей с Конвенцией ООН о правах ребёнка и Конституцией Украины.

«Особое внимание уделили формированию у школьников знания о том, к кому можно обратиться, если нарушены их права или они стали жертвой или свидетелем преступления. Каждый ребёнок получил памятку с актуальными для региона телефонами, по которым могут обратиться дети или их родители в случае нарушения прав детей, совершения противоправных действий по отношению к ним», — говорится в сообщении.

Множество вопросов, улыбок, фото на память и шквал положительных детских эмоций — так завершился первый день знакомства с учащимися школ Одесской области.

Такие встречи с учениками будут регулярными.

Как сообщала Одесса News, с этого учебного года в новых условиях будут учиться дети района Большевик в Одессе — завершён капитальный ремонт здания школы №41 на пл. Мичурина, обустроена новая система отопления зданий, благоустроена территория.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

 

scroll to top