Украина провально выступает на Олимпийских Играх в Токио

-кольца.jpg

Завершилась неделя Олимпийских Игр в Японии. Ещё никогда положение Украины в медальном зачёте не было столь удручающим.

Наши спортсмены выиграли только четыре награды – все бронзовые, пишут спортивные аналитики издания XSPORT.

Многие спортивные аналитики начали переживать ещё до старта Олимпиады в Токио, предрекая сборной Украины новый антирекорд, выступление ещё хуже, чем в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Казалось, это был слишком пессимистичный настрой. Первая неделя соревнований в столице Японии показала – на самом деле они не пессимисты, а реалисты.

«После первых семи дней выступлений украинские спортсмены завоевали всего четыре медали – все бронзовые. Ещё ни разу в истории после первой недели выступлений у нас не было столь скудного медального результата», — говорится в сообщении.

Да, в Рио медалей было меньше, но наличие даже одного серебра – это уже лучше четырёх токийских бронз. В Бразилии у нас их уже было два: личное гимнастическое многоборье Олега Верняева и стрельба из пневматической винтовки с 10 метров Сергея Кулиша.

По данным спортивного аналитика издания Сергея Лукьяненко, «до 2016 года не случалось такого, чтобы мы после первой недели соревнований оставались без золота. Даже не так. Еще не было такого, чтобы после первой недели у нас было меньше ДВУХ золотых медалей. А в 2004 году их было и вовсе четыре».

Но в Токио Украина пошла ещё дальше – не сумела выиграть хотя бы серебро. Ситуация удручает, — печалится Лукьяненко.

«Мы на 56-м месте в медальном зачёте. На секундочку, выше нас Туркменистан, Польша, Северная Македония, Иордания, Монголия, Фиджи, Бермуды, непризнанное нами Косово… Но давайте излишне не нагнетать: Аргентина, Казахстан, Турция, Азербайджан, Португалия, Мексика, Египет – они все еще ниже. А, к примеру, Беларусь, Швеция, Уругвай до сих пор без медалей», — констатирует аналитик.

«Правда, соль на рану всё же придётся посыпать. Эти Игры – соревнования разочарований. Здесь уже не о цифрах, а о субъективном восприятии. Ещё до начала турнира мы потеряли некоторых претендентов на медали, среди которых выделяются Олег Верняев и Богдан Бондаренко. Ну а, когда Игры начались, последовали провал за провалом. Конечно, можно говорить, что наши ожидания – это наши проблемы. Но очень больно смотреть, как кто-то берет медаль после недавнего разрыва ахилла, кто-то – после перелома ноги, кто-то – после недавнего мононуклеоза. Кто-то, но не мы», — пишет Лукьяненко.

По его мнению, соревнования в Японии пока не показали обычным, рядовым украинцам, жителям условных Пятихаток, Шостки или Новой Каховки, что всё возможно – вот пример: они прошли через такие сложности, но всё равно победили. Нет, токийская Олимпиада, к сожалению, это пока о том, что обстоятельства берут верх, они могут сломить кого-угодно.

К счастью, хотя бы Игорь Рейзлин и Елена Костевич с Олегом Омельчуком хоть как-то эту тенденцию ставят под сомнение. Но их медали – это не неожиданности, они ведь, как-никак, призёры чемпионатов мира.

А что остальные? Понятно, что они – первые в очереди тех, кто был заинтересован в успехе на Играх. Харлан, Радивилов, Зантарая, Ястремская, Хаммо – все они больше любых болельщиков, экспертов и критиков желали себе победы. Но.

Аналитик считает, что многие спортсмены перед Олимпийскими играми выходят не просто на пик текущей формы, а на пик своей карьеры. «В Токио мы пока не увидели ни одного прорыва от украинцев. Ни одной неожиданной, шокирующей победы… Стрельба из лука, пулевая стрельба, дзюдо, бокс, фехтование, спортивная гимнастика – наши команды в этих видах спорта, ложа руку на сердце, разочаровали. Да, не без личных исключений, но если брать в целом – это ужас.

Впрочем, Лукьяненко нашёл исключение — Викторию Ус (гребной слалом): «В Токио её закрыли на изоляцию, но вместо опустить руки и жаловаться она вышла в два финала – и на байдарке, и на каноэ. После каждого своего заезда девушка сияла от радости во время включения с журналистами, совершенно не как боксёры Буценко или Рогава (из Одессы, — ред.), которые просто уходили от камер. Виктория Ус – это, кажется, единственный член нашей сборной, который получил удовольствие от Олимпиады. И за этой ей спасибо. Никто не требовал от неё медали, никто не требовал от неё даже выхода в финал, а она отобралась в оба. Ещё и достойно там выступила».

Но, как считает спортивный эксперт, пока рано посыпать голову пеплом – впереди ещё много олимпийских дней. «Мы ещё не видели в деле ни борцов, ни легкоатлетов, гребцов на байдарках и каноэ, каратистов или синхронисток…, но Игры в Токио уже показывают – после Рио мы не сделали никаких глобальных выводов. Некоторые утверждают – нам нужен ещё один провал, чтобы последовал настоящий разбор полётов. Честно говоря, не верится в то, что он произойдёт. Хотя задуматься есть над чем».

Лукьяненко критикует всю систему подготовки наших олимпийцев.

«Разве у нас есть какой-то современный тир, чтобы сборники готовились к Олимпиаде в нормальных условиях и не задумывались о смене гражданства?», — вопрошает эксперт.

«Или это нормально, что после поражения на турнире по бадминтону первые слова Артёма Почтарёва о том, что наша медицина и система реабилитации – это полнейший ужас, это ниже нуля? Также, вроде как, не очень-то и хорошо, когда сборная по спортивной гимнастике, которая впервые в истории не принесла ни одной медали Олимпиады, публично ссорится, а её лидер не едет на Игры из-за мельдония (метаболическое средство, — ред.). Кстати, в тему допинга. Как-то не очень, когда наших спортсменов снимают с соревнований прямо во время Игр… Ну и не очень приятно видеть наших спортсменов на пьедестале в форме других сборных. Азербайджан, Россия – они уже получили медали от когда-то наших олимпийцев», — таково мнение Лукьяненко.

«В общем, хорошего мало», — резюмирует спортивный аналитик. — Как видите, вопросов к системе достаточно. Но не стоит ими выгораживать поголовно всех наших спортсменов. Ещё никто из них не прыгнул выше головы. Никто. А как бы хотелось. Впрочем, хотеть не вредно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top