Соцопрос: 24% одесситов отметили, что болели коронавирусом

3.jpg

Социологическая группа «Рейтинг», проводя очередной опрос на медицинские темы жителей Украины, установила, что 24% опрошенных одесситов болели коронавирусом.

По данным социологов, 24% жителей юга Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская области) подтвердили, что лично переболели коронавирусной инфекцией, а 72% ответили, что COVID-19 их не коснулся.

Отмечается, что 64% тех, кто болел COVID-19, обращались за помощью к врачам госучреждений, 36% — не обращались. 52% тех, кто обратился за помощью к государственной медицине во время болезни, оценили качество полученных консультации или лечения на «хорошо» и «отлично», 26% — на «удовлетворительно», 22% — на «плохо» и «ужасно».

Результаты опроса также показали, какими, по мнению южан, должны быть приоритеты в медицине. Это, прежде всего, введение в Украине страховой медицины (72%), обеспечение бесплатными лекарствами больных тяжёлыми заболеваниями (54%), исправление недостатков проводимой медицинской реформы (29%), закупка нового медицинского оборудования для больниц (28%). Несколько меньше вспоминали ремонт помещений больниц (13%), улучшение уровня подготовки медиков в ВУЗах (13%) и введение официальных оплат за медицинские услуги (5%).

34% южан считают, что сейчас однозначно не время менять Министра здравоохранения. В то же время 13% так же категорично поддерживают назначение нового главы министерства.

Одесса News в мае 2021 года опубликовала данные Социологической группы «Рейтинг» о предпочтениях жителей Украины в сфере потребления алкоголя.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top