В Украине аннулировали более 2-х тысяч разрешений на ввоз книг из России

-на-цепи.jpg

Госкомитет теле- и радиовещания аннулировал часть ранее выданных разрешений на ввоз издательской продукции, которая изготовлена или ввозится с территории России.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

«В перечне аннулированных разрешений — 2 226 названий книг, которые намеревался ввезти импортёр. Проанализировав книжные продажи и запросы рынка, ООО «ЯКАБУ ТРЕЙД» отказалось от планов ввозить эту издательскую продукцию и обратилось в Госкомтелерадио с просьбой в соответствии со статьёй 28-1 Закона Украины «Об издательском деле», постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2017 №262 «Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождение или изготовленной ​​и/или ввозимой из территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины» аннулировать ранее выданные разрешения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что приказом Госкомтелерадио поручено изъять соответствующие записи о выдаче разрешений из информационно-телекоммуникационной системы органов доходов и сборов и Реестра издательской продукции государства-агрессора, разрешённой к ввозу и распространению на территории Украины.

Среди запрещённых книг двухтомник «Жизнь А.П.Чехова», «Большая книга поездов», литература по маркетингу, о здоровой пище, по математике, биологии, искусству.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года Кабинет министров запретил ввоз на таможенную территорию Украины туалетной бумаги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top