Россия объявила об отводе войск от границ с Украиной

630_360_1473405409-5301-Cropped.jpg

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу РФ и командующим войсками вернуть к местам постоянной дислокации войска, переброшенные в последнее время к границам Украины.

Об этом сообщается в Теlegram РБК.

«Россия начинает отвод войск Южного и Западного военных округов в пункты постоянной дислокации с 23 апреля. Проверка воинских частей завершается», — заявил Шойгу.

Российские СМИ приводят также слова Шойгу, что «цели внезапной проверки достигнуты полностью, войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны».

Отмечается, что ранее официальный Киев обвинял Москву в концентрации войск на границе Украины.

Как сообщала Одесса News, в последнее время вооружённые силы Российской Федерации осуществляли наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в Крыму. Кроме того, увеличилось количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооружённых формирований, есть потери среди бойцов ВСУ.

10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия вблизи границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооружённой силы.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top