На Кубе завершилась эпоха Кастро

5afd6a5bb7682ae7d0b288cb25157ad4.jpg

Лидер правящей Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро объявил об уходе с занимаемой должности.

Таким образом, эпоха семьи Кастро, длившаяся 62 года, в стране завершилась, передаёт Одесса News со ccылкой на Reuters.

Выступая на 8-м съезде Компартии, Кастро заявил, что доволен тем, что передаёт руководство страной группе подготовленных руководителей, среди которых глава совета министров Кубы Мигель Диас Канель.

«Рауль Кастро подтвердил, что передаёт руководство мощной кубинской коммунистической партией молодому поколению, которое было «полно страсти и антиимпериалистического духа» на своем съезде», — говорится в сообщении.

Выступая на открытии этого четырёхдневного мероприятия за закрытыми дверями, фрагменты из которого транслировались по государственному телевидению, 89-летний Кастро сказал, что он с удовлетворением передал руководство группе сторонников партии, у которых был многолетний опыт работы.

«Я горячо верю в силу, примерный характер и понимание моих соотечественников, и пока я живу, я буду готов, стоя на стременах, защищать отечество, революцию и социализм», — сказал Кастро сотням партийных делегатов в конференц-центре в Гаване.

Кстати. Рауль Кастро — младший брат Фиделя Кастро, руководившего Кубой с момента революции 1959 года. Сам Рауль Кастро стал руководителем страны в 2006 году (формально — в 2008-м). Он занимал высший руководящий пост до 2018 года, после чего на должности главы государственного совета его сменил Мигель Диас Канель.

Как сообщала Одесса News, 4 декабря 2016 года прах Фиделя Кастро через девять дней после его смерти на 90-м году жизни захоронили на Кубе.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top