Одесский СБУшник шантажировал людей

001107-Cropped.jpg

В Одессе во время получения взятки задержан сотрудник СБУ в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По материалам Главного Управления внутренней безопасности СБ Украины, в суд переданы материалы в отношении сотрудника УСБУ в Одесской области, которого следствие подозревает в вымогательстве денег.

В ходе досудебного следствия установлено, что в 2020 году злоумышленник угрожал украинскому гражданину обнародованием «компрометирующих» аудиозаписей. Шантаж вёлся через исполнителя, которого подыскал злоумышленник. Материалы содержали разговоры с директором и начальником службы безопасности одной из коммерческих структур о якобы сборе данных о народном депутате Украины.

Также на этих записях были смонтированные разговоры о якобы убийстве народного избранника. «За неразглашение этой информации в СМИ организатор требовал 50 тыс. долл. Он обеспечил исполнителей незарегистрированным номером мобильного телефона для конспирации и проконсультировал их, как вести себя в случае вызова в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что СБУшник приобрёл и хранил огнестрельное оружие без предусмотренного законом разрешения. Поэтому он подозревается не только в вымогательстве по предварительному сговору группой лиц, а также в приобретении и хранении незарегистрированного оружия.

В отношении сообщников материалы выделены в отдельное уголовное производство, которое расследуется Главным следственным управлением Государственного бюро расследований, при оперативном сопровождении Главного управления внутренней безопасности СБУ.

Операция проводилась под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2020 года правоохранительными органами задержан чиновник Черноморского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки на получении взятки за освобождение от прохождения срочной военной службы.

Фото: gp.gov.ua

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/odessanewsua  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top