В Одессе Посол Израиля открыл мурал и часы в честь Зеева Жаботинского

172983966_3770211193026628_3876318403799394919_n-Cropped.jpg

Посол Израиля в Украине Джоэл Лион 12 апреля открыл в Одессе два проекта, посвящённые памяти еврейского писателя, журналиста и политического деятеля, одессита Зеева Жаботинского.

Об этом сообщило в Facebook посольство Израиля в Украине, инициировавшее эти памятные проекты.

Отмечается, что г-н Посол открыл мурал, который создала одесская художница Леся Верба, на доме по улице Базарной, 33, где родился Владимир-Зеев Жаботинский.

Кроме того, посол принял участие в открытии восстановленных старинных часов на исторической Еврейской больнице Одессы, который получил название «часы Зеева Жаботинского».

«Для меня большая честь открыть сегодня места, посвящённые Жаботинскому… В этом году наши страны отмечают 30-летие дружбы, но наши народы связаны друг с другом на протяжении тысячелетий», — сказал посол Лион.

Посольство Израиля в Украине выразило благодарность Одесскому горсовету за полную поддержку и содействие в осуществлении проекта.

Кстати. Владимир (Зеев) Жаботинский (1880-1940) — еврейский писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, соучредитель государства Израиль и его вооружённых сил.

Как сообщала Одесса News, на втором этаже здания Еврейской больницы в марте 2021 года выполнена реставрация мемориальной доски с именами благотворителей, сделавших значительный вклад в поддержку и развитие этого медицинского учреждения.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top