У берегов Норвегии терпит бедствие крановое судно «Eemslift Hendrika»

vertolet-768x360-Cropped.jpg

Утром 5 апреля экипаж кранового судна «Eemslift Hendrika» подал сигнал бедствия.

Об этом сообщает информационное агентство Seanews.

Отмечается, что причиной бедствия стал сильный крен судна из-за смещения груза в условиях шторма. Высота волн достигала 18 м, скорость ветра — 18-20 м/с.

Норвежская береговая охрана направила к месту происшествия вертолёты для выяснения ситуации. Восемь человек были доставлены на берег вертолётами. Четыре члена экипажа остались на борту, чтобы попытаться стабилизировать судно.

Однако вечером 5 апреля из-за вероятности опрокидывания судна пришлось эвакуировать и их. Один человек получил ранения и доставлен в госпиталь.

На момент происшествия судно следовало из Бремерхафена (Германия) в Колвейд (Норвегия) с грузом из нескольких яхт и лодок.

6 апреля дрейфущее в 40 милях от берегов Норвегии судно частично потеряло груз: самая крупная лодка упала за борт с грузовой палубы. По мнению представителей Береговой охраны Норвегии, потеря лодки положительно сказалось на устойчивости судна. «Надеемся, что это помешает опрокидыванию судна», — отметили в Береговой охране.

7 апреля к «Eemslift Hendrika» выдвинулись буксиры. Планируется, что при хороших погодных условиях они отбуксируют крановое судно в ближайший порт. Предпринимаются попытки доставить спасателей на борт терпящего бедствие судна, чтобы попытаться прикрепить буксирный трос. На потерявшее ход «Eemslift Hendrika» планируется высадить четыре человека.

Шторм в районе дрейфа ослабевает.

По данным Offshore Energy, «Eemslift Hendrika» постройки 2015 года зарегистрирован под флагом Нидерландов. Судном управляет Amasus Support BV.

Как сообщала Одесса News, движение судов по Суэцкому каналу вновь замедлилось 6 апреля из-за неисправности на борту танкера M/T Rumford.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top