Таксисты теперь могут ездить по полосам для общественного транспорта

434d7cec31ba89f1d28ff7b322a62707c849f28b-Cropped.jpg

Кабинет министров принял постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения, которым разрешил такси двигаться по отдельным полосам для общественного транспорта.

Такое решение принято без обсуждения на заседании правительства в среду, 13 мая, сообщает Укринформ.

«Сегодня на заседании правительства разрешили такси двигаться по отдельным полосам для общественного транспорта. Это касается только легальных перевозчиков, которые имеют официальный статус (лицензию). В Париже, Лондоне, Берлине, Пекине и многих других городах Европы и мира это нормальная практика, которая позволяет быстрее добраться до места назначения и не стоять в пробках в общем потоке движения», — прокомментировал это решение министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

По его словам, это решение будет способствовать повышению качества и комфорта услуг перевозчиками такси, но для нелегалов — это шаг, который будет стимулировать переходить на «светлую сторону» перевозок (выполнять требования лицензионного законодательства).

«Выводить из тени надо не только кнутом, но и пряником», — убеждён министр.

Как сообщала Одесса News, на основании проведения постоянного анализа работы транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров в Одессе в специальном режиме, департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета принято решение о включении дополнительных маршрутов в ранее определённый перечень.

scroll to top