ОПЗЖ: «Экономическое положение в Украине просто прекрасно»

5d7a3bf81a222670604631-Cropped.jpg

На сайте партии «Оппозиционная партия — За жизнь» опубликована редакционная статья с анализом нынешней ситуации в экономике страны.

Анализ основан на критике интервью заместителя главы Нацбанка Украины Олега Чурия, который он дал изданию «Сегодня».

«На сегодняшний день экономика Украины находится в лучшем состоянии за все годы независимости», — сказал в своём интервью банковский служащий, отметив, что кризисы прошлых лет были в первую очередь связаны с не очень правильной и непоследовательной экономической политикой. По его словам, это относится и к последнему кризису 2014 года, который привёл к резкой девальвации гривны.

Олег Чурий

«Если кто-то думает, что он был вызван исключительно войной – это неправда. Война была значимым фактором, но не менее важным было и то, что страна не развивалась».

Замглавы НБУ считает, что на сегодня ситуация совсем другая. «С моей точки зрения, она, наверное, лучше, чем во все предыдущие 25 лет. У нас нет большого бюджетного дефицита, низкая инфляция, банковская система здоровая, экономика растёт, есть большие планы насчёт экономического развития и реформ», – сообщил он.

Да, критически соглашается ОПЗЖ, «положение просто замечательное. Ещё 2-3 года – и до 2013 года дорастём. Рост на 3,9% за 9 месяцев – это хорошо. Правда, без учёта того, что Госстат ухудшил оценку роста НБУ в III квартале с 4,2% до 4,1%. А в 2004 году экономика выросла за год почти на 12%. Но всё равно нынешний результат – лучше».

«Радует» и промышленность. Промышленное производство в Украине в октябре 2019 года сократилось на 5% без учёта эффекта календарных дней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после падения на 1,1% в сентябре. Таким образом, спад промпроизводства в прошлом месяце ускорился. Это следует из экспресс-выпуска Государственной службы статистики от 22 ноября.

По данным ведомства, с коррекцией на эффект календарных дней показатель также уменьшился на 5%.

«Промышленность падает уже пять месяцев подряд! А перерабатывающая – уже шесть! Успех», — говорится в материале ОПЗЖ.

«С бюджетом – всё в порядке, продолжает иронизировать ОПЗЖ. «Хотя 2019 год ещё не закончился, эксперты уже называют госбюджет рекордно проваленным по доходам. По данным Государственной казначейской службы, на 12 декабря этого года план выполнен на 88,7%, то есть, в бюджете образовалась дыра почти в 116,3 млрд гривен».

Отмечается, что план на декабрь пока выполнен только на 20,4% (минус 60,3 млрд.). Понятно, что до конца месяца цифры изменятся. Но всё равно, по словам экономиста Виктора Скаршевского, по итогам года доходы будут меньше запланированных примерно на 80 млрд, что является рекордом последних лет.

Виктор Скаршевский

А как же небольшой дефицит? Так это – для МВФ. «Режут» расходы, в том числе, социальные, несвоевременно возвращают НДС. Выделяют деньги тогда, когда их уже невозможно освоить. Рисуют хорошую цифру, — таково мнение аналитиков Оппозиционного блока — За жизнь.

Подверглась критике и внешняя торговля. «Баланс внешней торговли товарами и услугами Украины за январь-октябрь 2019 года сведён с дефицитом 9,947 млрд долл., что на 3,3% выше дефицита за аналогичный период предыдущего года», — подсчитали финансовые аналитики.

В ноябре количество официально нетрудоустроенных украинцев выросло сразу на 11,4% относительно октября. Хотя официальная безработица ничтожна в сравнении с реальной, считают в ОПЗЖ.

Украинская экономика в огромной мере пока держится на плаву благодаря переводам заробитчан, которые в текущем году составят порядка 11 млрд долл.

По мнению ОПЗЖ, пока в НБУ заправляют такие Чурии, прячущие голову в песок, порядка там не будет. Что, кстати, хорошо осознали в Совете НБУ. Как заявил глава Совета Богдан Данилишин, грубые ошибки правления НБУ в конце прошлого и в начале этого года по установлению учётной ставки на основе ложных предположений и прогнозов имеют далеко идущие последствия и, возможно, имеют признаки направленного торможения политики ускоренного развития страны, — резюмируется в статье.

Богдан Данилишин

scroll to top