Зеленскому доверяют 70% граждан

2.jpg

Президенту Украины Владимиру Зеленскому сейчас доверяют 70% украинцев, а его первые шаги положительно оценивают 63% граждан.

Об этом заявила директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина во время презентации результатов социологического опроса «Сто дней после президентских выборов».

«Новоизбранный президент Владимир Зеленский сейчас пользуется доверием 70% граждан», — сказала она и напомнила, что это самый высокий результат за все времена среди украинских президентов.

По результатам опроса, первые шаги Зеленского и его команды положительно оценивают 63% украинцев, отрицательно — 13%, ещё 24% не определились.

Первоочередными задачами для президента и его команды граждане считают прекращение огня на Донбассе (71,5%), рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и тому подобное) (44%), снижение тарифов (31%), наказание виновных в коррупции должностных лиц (21,5%), уменьшение влияния олигархов на политику (18%).

Согласно опросу, абсолютное большинство избирателей (91%) считает, что они сделали правильный выбор во время парламентской кампании.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. Опрос проводился в 104 населённых пунктах во всех областях, кроме аннексированного Крыма. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, которые контролируются Украиной.

Всего было опрошено 2040 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

scroll to top