В Одессе пикетировали российское консульство

picturepicture_156552520347916782268271_7408-Cropped.jpg

Акция в поддержку украинских граждан, которые незаконно удерживаются российскими властями, прошла в воскресенье под стенами генконсульства РФ в Одессе.

Об этом сообщает «Думская».

Отмечается, что пять лет назад российский суд незаконно приговорил к 20 годам лишения свободы украинского историка и журналиста Станислава Клыха якобы за участие в Чеченской войне.

«Мы не должны забывать про украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах, и поддерживать их. Сегодня пять лет со дня ареста Станислава. По фальшивому обвинению ему дали 20 лет. Он подвергался и подвергается пыткам, в заключении начались проблемы со здоровьем», — подчеркнул организатор пикета Александр Шелковенков.

Участники акции призвали общественность не забывать о заложниках Кремля, поддерживать их в заточении письмами.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, сейчас в российских тюрьмах находится 150 украинских политзаключенных и военнопленных.

Кстати. 26 мая 2016 года суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-95 годах. Вместе с тем, обвинение не предоставило никаких доказательств того, что Клых и Карпюк находились в Чечне в этот период.

Фото: Думская

scroll to top