Суд в Одессе не поддержал Минобороны по участку аэродрома «Школьный»

-Школьный.jpg

Хозяйственный суд Одесской области не поддержал позицию Министерства обороны о запрете любых действий властей Одессы на участке площадью 8,5 га, который де-факто относится к территории военного аэродрома «Школьный».

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Определением Хозяйственного суда Одесской области от 1 августа было отказано Министерству обороны Украины в удовлетворении заявления об обеспечении иска относительно запрета Одесскому городскому совету и коммунальному предприятию совершать любые действия в отношении части земельного участка площадью 8,5 га военного аэродрома «Школьный»», — говорится в сообщении.

В МОУ напомнили, что в производстве Хозяйственного суда Одесской области находятся шесть исковых заявлений от МОУ о признании незаконными и отмене решений Одесского городского совета относительно отвода земельных участков военного аэродрома «Школьный» коммунальным предприятиям под капитальное строительство и в аренду субъектам хозяйственной деятельности.

Отмечается, что на заседаниях 22, 30 и 31 июля суд удовлетворил заявления Минобороны об обеспечении иска, запретив местным властям и коммунальщикам совершать любые действия в отношении участка площадью 68 га аэродрома.

В указанные дела также вступила Военная прокуратура Южного региона Украины.

В Минобороны заверили, что продолжают работу по недопущению изъятия из сферы управления МОУ 94,7 га военного аэродрома «Школьный».

Как сообщала Одесса News, аэродром «Школьный» на сегодняшний день единственный полностью боеспособный военный аэродром на юге Украины, здесь базируются истребители, которые несут боевое дежурство по охране южных воздушных рубежей государства, им пользуются авиация Госпогранслужбы, авиация ГСЧС и ВМСУ, военный авиационный завод, здесь во время проведения международных учений дислоцируются самолёты стран НАТО, он регулярно принимает самолёты с ранеными в зоне проведения ООС.

В октябре 2017 года между военными и одесскими чиновниками возник конфликт, когда строители и охранники торгового центра повалили забор воинской части и начали строительные работы.

Одесский городской совет выделил участок коммунальному предприятию «Городское капитальное строительство». В реестре эта территория была определена как земля местной общины.

Согласно с предыдущим проектом детального плана территорий здесь планируют построить многоэтажный жилой район.

Техническая документация на спорные участки была изготовлена в 1940-1950-е годы.

scroll to top