Гройсману не нравится российский след на шельфе Чёрного моря, хочет американский

275d3c377bd6898-5d3c3763529e9-f55e81d2-c786-4c6b-93fc-089f9663f924-cx0-cy6-cw0-w1200-s_crop_1200-Cropped.jpg

Конкурс на добычу газа на шельфе Чёрного моря не оправдал ожиданий в части прихода на украинский рынок мощных игроков мирового уровня, поэтому должен быть объявлен новый конкурс.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

«Ход конкурса и его результаты, которые определила межведомственная комиссия при Минэнерго, показали, что конкурс был недостаточно представительным, недостаточно конкурентным и в целом не оправдал ожиданий в части прихода на наш рынок игроков высшей мировой лиги газодобытчиков. Предложу правительству рассмотреть возможность объявления нового конкурса для привлечения компании по добыче газа на украинском шельфе Черного моря», — подчеркнул Гройсман.

Он объяснил, что Украина во время объявления этого конкурса рассчитывала на участие в нём мировых лидеров уровня Shell либо Exxon.

«Для Украины это вопрос не только энергетической независимости, но и геополитики, учитывая непосредственную близость газоносных участков к оккупированному Крыму», — подчеркнул премьер.

Гройсмана поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк.

«Решение об объявлении нового конкурса на шельф однозначно правильное. Этот конкурс был ориентиром того, готова ли Украина отходить от «договорного» распределения месторождений. Ключевой проблемой этого конкурса было искусственное ограничение времени на анализ месторождения и подготовку конкурсных предложений. Серьёзные компании на таких условиях принимать участие не будут. При утверждении новых условий необходимо предусмотреть сроки не менее 6 месяцев. Энергонезависимость нуждается в инвестициях, инвестиции требуют прозрачных понятных правил», — написал Данилюк.

Как сообщала Одесса News, 12 апреля правительство приняло решение о проведении конкурса на право добычи глеводородов в пределах участка «Дельфин», на условиях соглашения о разделе продукции. Предложенный мировым и украинским компаниям участок площадью около 10 тыс. кв. км был подготовлен Государственной службой геологии и недр Украины и расположен в северо-западной части континентального шельфа Чёрного моря.

Проведение такого конкурса означало бы привлечение не менее 1,5 млрд грн инвестиций в поиск и добычу нефти и газа в Украине. А для инвестора это — открытый конкурс, срок действия соглашения — 50 лет с правом продления.

Согласно условиям конкурса, доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 11% её общего объёма, а максимальная доля инвестора — 70% общего объёма производства. Победитель конкурса на разработку участка должен будет обеспечить геологическое изучение недр на участке, в том числе и бурение не менее пяти скважин в течение первого пятилетнего этапа геологоразведочных работ.

На участие в конкурсе были поданы заявки от Caspian Drilling International Ltd., Frontera, Trident BlackSea и украинского ЧАО «Укрнефтебурение». Победила компания Trident BlackSea, которую связывают с экс-депутатом Госдумы России Ильёй Пономарёвым.

Решение конкурсной комиссии Минэнергоугля должно утвердить правительство.

Фото: КМУ

scroll to top