В Нидерландах отмечают день рождения Рембрандта

1563118020-1699-Cropped.jpg

В нидерландском городе Лейден, где родился и вырос Рембрандт, проходит фестиваль, посвящённый великому художнику. В течение двух дней город фактически вернулся в XVII век.

Как сообщает Укринформ, на городских улицах можно было видеть сотни актёров в аутентичной одежде, много реквизитов того времени.

«Возле дома Рембрандта устроили мастер-класс по рисованию. Рядом специалисты рассказывали о Рембрандте: где именно был его дом, творческий путь художника. Благодаря такому театрализованном действу можно было увидеть и почувствовать, как жили люди в Лейдене в XVII веке», — говорится в сообщении.

Жители и гости Лейдена могли встретить и самого Рембрандта, который предлагал прохожим попробовать написать картину, его жену Саскию, которая рассказывала о невероятном таланте своего мужа.

Отмечается, что картины Рембрандта, вернее, их копии, висели просто на домах, как в музее. Главной изюминкой стало известное полотно Рембрандта — «Ночной дозор».

Кстати. Рембрандт Харменс ван Рейн родился 15 июля 1606 года в городе Лейден, в семье зажиточного владельца мельницы. Он был одним из 9 детей. Умер художник в Амстердаме 4 октября 1669 года. За свою жизнь Рембрандт создал около 400 картин, 300 гравюр, 1400 рисунков и 300 офортов.

scroll to top