Если бы выборы в Верховную Раду проходили в это воскресенье

-Cropped.jpg

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее воскресенье, жители юга Украины отдали бы своё предпочтение кандидатам от партии»Слуга народа» и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Таким образом становится ясно, ознакомившись с последним мониторингом электоральных настроений, который 6-10 июля провела Социологическая группа «Рейтинг».

2 тысячи респондентов со всех уголков страны от 18 лет и старше ответили на животрепещущие вопросы сегодняшнего дня: кто лидер электоральных настроений, каков уровень доверия к ним, туда ли идёт Украина, куда надо.

Согласно результатам опроса, 35% респондентов считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, 39% — в неправильном, 26% — не определились по этому вопросу. Лучше оценивают направление развития страны на Западе, хуже всего — на Востоке. Более оптимистичной остаётся молодёжь и избиратели «Слуги народа». 33 процента южан считают, что страна движется в правильном направлении, а 38 процентов с ними не согласны.

Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 47% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также, пока преодолевают проходной барьер партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (11,6%), партия «Европейская Солидарность» (8,2%), партия «Голос» (6,6%) и «Батькивщина» (6,4%). Партию «Сила и честь» готовы поддержать 3,6%, «Оппозиционный блок» — 3,2%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,8%, Радикальную партию — 2,5%, партию ВО «Свобода» — 2,1%. Рейтинг других политических сил — менее 2%.

Уровень доверия к Владимиру Зеленскому составляет 65% (не доверяют 27%). Зато на Юге Зеленскому доверяют 75%, 30% доверяют Бойко. Меньше всего жители Юга доверяют Порошенко, Ляшко и Садовому.

Среди лидеров политических сил относительно высоким уровнем доверия пользуются Святослав Вакарчук (25%), Дмитрий Разумков (24%), Анатолий Гриценко (23%), Юлия Тимошенко (22%), Юрий Бойко (22%), Владимир Гройсман (20%) и Игорь Смешко (20%). Меньше всего доверяют респонденты Петру Порошенко (14%) и Виктору Медведчуку (12%).

На Западе страны самый высокий уровень доверия имеют Зеленский и Вакарчук, в Центре — Зеленский, Гриценко, Тимошенко, Смешко и Гройсман. На Юге — Зеленский и Бойко, на Востоке — Зеленский, Бойко, Разумков и Медведчук.

Окончательный выбор Украина сделает 21 июля.

scroll to top