Мэр Одессы проверил ход модернизации трамвайных путей

12589-Cropped.jpg

Мэр Одессы Геннадий Труханов 10 июля проинспектировал ход работ по модернизации перекрёстка улиц Прохоровской и Мясоедовской, проводящейся с целью увеличения пропускной способности дорожной развязки по примеру транспортной развязки в районе 5-й ст. Большого Фонтана.

Об этом сообщает официальный сайт города.

«В ходе модернизации трамвайного полотна по ул. Прохоровской применяется чешская технология. Суть технологии в следующем: на подготовленную площадку на ремонтируемом участке дороги сразу заливается бетон для изготовления плит под основание трамвайных путей. Ранее готовые крупноблочные плиты стандартных размеров заказывались на производстве, а затем «подгонялись» на месте производства работ. Также выполняется виброшумоизоляция трамвайных рельсов. Работы на переезде выполняются под контролем чешских специалистов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день на перекрёстке демонтировано старое дорожное покрытие и трамвайные пути, подготовлено основание под новое покрытие, начались работы по заливке плит трамвайного полотна.

«Эта технология применяется во многих города Чехии, Словакии и других европейских городах. В Украине она впервые будет применена в Одессе», – отметил представитель чешской компании «Brens Europe» Ян Айзенрайх.

Чешская технология, по оценкам специалистов, сокращает время на производство работ. Так, капитальный ремонт перекрёстка улиц Мясоедовской и Прохоровской планируют завершить уже в середине августа.

«Уникальный проект, который мы сегодня внедряем в жизнь – это результат плодотворного сотрудничества с нашими чешскими партнёрами на протяжении последних пяти лет. Мы уже готовы делиться своим опытом. Думаю, что данная технология в дальнейшем будет тиражироваться на всю Украину», — подчеркнул Одесский городской голова.

Также Геннадий Труханов отметил, что в дальнейшем этот метод планируют применять при ремонте всех проблемных развязок города. К ним можно отнести трамвайный переезд на проспекте Небесной сотни, площадь Толбухина и другие транспортные артерии, где из-за износа трамвайного и дорожного полотна тормозится движение транспорта.
Фото: «Одессса»

scroll to top