Николай Скорик: назначение глав администраций на местах — пережиток времени

-Скорик.jpg

Народный депутат «Оппозиционной платформы-За жизнь» Николай Скорик выступил с инициативой ликвидировать областные государственные администрации и создать исполнительные комитеты областных советов.

«Тема управления регионами, тема того, что бы убрать должность голів обласних державних і районних державних адміністрацій вместо них сделать исполкомы, которые будут формироваться областными советами».

— заявил народный депутат.

При этом, как подчеркнул Николай Скорик, избирать руководителей органов областной исполнительной власти люди должны на прямых выборах.

Он отметил, что назначение глав областных администраций Президентом является пережитком времени и не соответствует интересам жителей областей.

«То, что руководитель области должен быть выборный, в этом нет никакого сомнения. Я успел поработать в области и главой областной государственной администрации и председателем областного совета. Могу вам сказать, что намного более уверено себя чувствовал и с привязкой именно к региону, а не к тому, что скажет там большой человек из Киева. Поэтому я сторонник этой идеи, если говорить конкретно об идее выборности губернаторов и завязку их максимально не на центральную власть. Во-первых, это всё, что связано с бюджетом и максимальная децентрализация, скажем, когда были эти субвенции и дотации из государственного бюджета, когда, чтобы их не надо было бы выпрашивать. Они были бы автоматически, а местная власть решала бы куда их направлять исходя из интересов региона», —

сказал нардеп.

По его убеждению, возвращение к прямым выборам глав областей является лучшим шагом для нашей страны.

«Я считаю, что реформирование системы местной власти — оно очень важно для Украины. Это никакая не федерализация, это предоставление очень широких полномочий местным властям и в экономической сфере, и в гуманитарной сфере, и такой тонкой, как языковая тема. Оно должно работать следующим образом: у нас должна быть сильная центральная власть, которая бы осуществляла основные функции, связанные с обороной, с внешней политикой, с государственной безопасностью. И всё, что касается экономической жизнью, всё, что касается гуманитарной жизни. Оно должно быть передано на места в рамках закона, т.е. что бы есть определённые рамки, за которые нельзя переступать. Это должно быть передано на места».

Нардеп также предложил изменить порядок наполнения местных бюджетов, позволить больше экономической самостоятельности. По его словам, такая практика зарекомендовала себя в Автономной Республике Крым, где некогда Николай Скорик работал министром финансов. Формировались на первом этапе местные и региональные бюджеты, а после ВРУ принимает бюджет страны исходя из средств, необходимых регионам.

По материалам ТАЙМЕР.

scroll to top