Нардеп Богомолец предложила дематюкацию всей страны

movi_matyuki_bogomolets_650x410-Cropped.jpg

Народный депутат Украины, врач-дерматовенеролог Ольга Богомолец внесла в Верховную Раду Украины законопроект о запрете мата.

Как пишет РБК.ua, нардеп считает, что принятие подобного закона защитит культуру языка от ненормативной лексики.

Отмечается, что Ольга Богомолец не собирается запрещать употребление бранных слов всеми украинцами. Её цель сделать так, чтобы нецензурная лексика полностью исчезла с телеэкранов, публичных выступлений, средств массовой информации, в том числе, из интернет-СМИ. Любопытно, что перечень слов и выражений, которые относятся к нецензурной лексике, должен утверждаться Кабинетом Министров Украины.

Если с телеэкрана или со сцены прозвучат бранные слова, то лицо, совершившее правонарушение, должно будет заплатить штраф (от 40 до 75 необлагаемых минимумов доходов граждан) или 40-60 часов общественных работ (или 1-2 месяца — на исправительных). Кроме того, человек, который не сумел сдержать эмоции и заматерился, может попасть под административный арест на срок до 15 суток.

По мнению нардепа, принятие этого закона позволит не только повысить культурный уровень общения граждан, но и наполнить бюджет за счёт штрафов, развивать украинскую культуру и «будет способствовать защите граждан Украины от сквернословия (нецензурной брани), оскорбительных приставаний к гражданам и других подобных действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан».

Нардеп также отметила, что к «потребности чистых рук у политиков» нужно присоединить ещё и «потребность чистого рта».

В пользу мата выступила давняя противница Богомолец и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, сказавшая на своей странице в Facebook, что метко и к месту применённая брань полезна для здоровья, поскольку длительное угнетение эмоций связано с высоким риском заболеть раком или гипертензией.

«Иногда бывает так, что некоторые народные депутаты чувствуют себя совершенно забытыми и никому не нужными. Поэтому, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, они пишут законопроекты, которые подходят скорее Северной Корее, нежели современному европейскому государству. К примеру, предлагают запретить материться», — написала Супрун.

scroll to top