На российской атомной подлодке погибли 7 капитанов первого ранга

BREdcA-p_FrpUBxMMlNpog-Cropped.jpg

Четырнадцать моряков-подводников ВМФ России погибли во время пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Среди них — семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, пишет Медуза.

Пока неизвестно, почему на борту одной подлодки находились не менее семи капитанов первого ранга.

Министерство обороны России сообщило, что 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения. По данным военного ведомства, глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморск.

По данным СМИ, речь идёт об атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12).

Кстати. Атомная станция АС-12 — развитие предыдущих проектов глубоководных станций ( «Кашалот» и «Палтус») постройки 1970–90-х годов. Все они созданы для исследований и манипуляций с объектами на дне океана: например, для подъёма обломков кораблей, самолётов и спутников. Военные США полагают, что станции могут применять и в диверсионных целях: например, для того, чтобы присоединяться к подводным кабелям секретной связи. Всего был выпущен один «Лошарик». У всех станций этого типа есть атомная силовая установка (атомный реактор). Они официально не несут никакого вооружения. Вместо этого есть манипуляторы разного назначения для работы с подводными объектами.

scroll to top