В районе Одесского порта превышение сероводорода в 2 раза

Одесской муниципальной экологической лабораторией КП «Муниципальный центр экологической безопасности» проведены инструментальные замеры предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе.

Как отмечает официальный сайт города, передвижной лабораторией зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 1,6 раз в районе склонов Приморского бульвара и Одесского порта, в результате чего ощущался неприятный запах на протяжении нескольких дней.

Подчёркивается, что по всем пляжам ПДК – в верхней границе нормы.

Химическое загрязнение морской воды специалистами не установлено.

По другим характеристикам в проблемных зонах акватории определён высокий уровень концентрации размножающихся водорослей — нодулярий.

Одесским областным лабораторным центром МОЗ Украины отобраны пробы воды, однако в связи со спецификой проведения исследований результаты будут известны 14 июня, о чём Одесса News обязательно сообщит.

Городские власти сделали попытку успокоить жителей и гостей Одессы, проведя 12 июня пресс-конференцию по поводу аномального окраса Чёрного моря на некоторых пляжах Одессы.

Как отметили эксперты, причиной аномального развития водорослей в прибрежной морской зоне Одессы является изменение климата, слишком ранняя весна и очень раннее лето, а также резкое повышение температуры воздуха до 30 градусов и более.

Также на ситуацию повлияли атмосферные осадки, превысившие месячную норму в 1,5 раза. Такой же эффект «цветения воды» наблюдается в экосистеме Хаджибеевского лимана, у берегов Дуная и Днепро-Бугском лимане.

Данная проблема актуальна не только для Украины, но и других стран мира. Избежать подобного невозможно — эвтрофикация является природным процессом, которым «страдают» практически любые водные объекты.

Фото: «Одесса», Одесса News
Видео: «Одесса»

scroll to top