Купаться нельзя пляжи закрывать. Где поставить запятую

Пляжи возле Одессы не будут закрывать, несмотря на «цветение» моря.

Такое заявление обнародовала на брифинге 12 июня заместитель директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк.

«Цветение» моря возле Одессы может продлиться ещё около двух недель, но городские власти не планирует закрывать пляжи, поскольку накопление водорослей в воде пока не представляет опасности для здоровья отдыхающих.

«Нынешнее состояние накопление водорослей в морской воде не представляет опасности для тех, кто приходит на пляжи. По крайней мере, не имеем данных о том, что вода не пригодна для купания. 10 июня специалисты вновь взяли 60 проб воды в зонах рекреации на девяти городских пляжах Одессы для исследования на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Подождём свежих результатов. После того, как получим их, картина будет абсолютно ясна», — отметила Дацюк.

По её словам, специалисты департамента экологии постоянно обмениваются мнениями с морскими биологами по поводу того, что вода у побережья приобрела зелёный цвет, и разделяют их оценки — водоросли не представляют опасности для людей.
«Могу спрогнозировать, — добавила Дацюк, — что «цветение» моря продлится ещё около двух недель, но закрывать из-за это городские пляжи не планируем».

По мнению директора Института морской биологии НАН Украины Бориса Александрова, нынешняя концентрация водорослей в воде вдоль побережья Одессы пока не представляет опасности для здоровья людей. Но эти водоросли токсичны и при высокой концентрации могут вызвать ожоги.

«Настоящее «цветение» моря — не первый случай — подобное явление было зафиксировано экологами и летом 2010 года. После купания в такой воде советуем непременно принять душ», — заметил Александров.
Что касается причин их избыточного накопления в морской воде, констатировал ученый, то «имеем суммарное влияние нескольких факторов: поздняя и тёплая весна, прогретая солнцем вода и почти полный штиль на море. А третьим фактором стали проливные дожди, которые способствовали масштабному смыву с побережья в море химических веществ, в том числе удобрений, которые способствуют росту водорослей».

В свою очередь, заместитель директора Института морской биологии НАН Украины Галина Миничева посоветовала одесситам и гостям города воздержаться в течение некоторого времени от купания в воде, приобретшей такую окраску.

По мнению доктора биологических наук, «не стоит вступать в прямой контакт с водорослями, которые массово зарождаются и отмирают».
Как сообщала Одесса News, «руководствуясь статьями 7, 18 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», с целью недопущения ухудшения эпидситуации в оздоровительный период и профилактики заболеваний, передающихся водным путём, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области рекомендует населению временно воздержаться от морского водопользования на пляжах города», а специалисты Минприроды — не потреблять свежую рыбу и морепродукты.

Фото: Одесса News

scroll to top